Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Трудные дни Девни

Б.Леонов. (Соб.корр.«Труда»). София, 12 ноября

Сообщаем подробности

На днях «долину большой химии» (так называют в Болгарии окрестности города Девни, недалеко от Варны), где расположен крупнейший в стране химический комбинат «Девня», на котором работает около 12 тысяч человек, потряс взрыв. Он произошел на одном из тринадцати заводов, входящих в состав комбината, – на заводе № 2 по производству хлорвинилхлорида и поливинилхлорида. Это одно из самых больших предприятий комбината, оснащенное современным оборудованием, которое доставлено из Италии и ФРГ [1].

Как сообщают болгарские газеты, взрыв превратил в груды развалин и почерневшего от огня металла два цеха и межцеховые коммуникации, склад готовой продукции. В результате аварии погибли 19 человек.

Возникшие несколько очагов пожара были за два часа ликвидированы бойцами противопожарной охраны, которые, рискуя жизнью, безупречно выполнили поставленную задачу.

Без паники и суеты сразу же после взрыва специализированные службы с помощью пришедших на место аварии рабочих комбината начали работы по расчистке цехов от завалов, по спасению засыпанных товарищей. В результате из смертного плена были освобождены 25 человек. 19 из них срочно отправили в больницу в Варну.

Семьям погибших оказана незамедлительная помощь, они окружены вниманием и заботой. Весь коллектив, все население города стараются облегчить тяжесть постигших эти семьи потерь.

В первый же день правительственная комиссия начала работу по установлению причин аварии.

Как сообщил генеральный директор комбината «Девня» Стоян Ефтимов, от аварии пострадали два цеха, находящиеся на заключительном этапе технологического цикла завода № 2. Остальные пять цехов, оборудование в которых сохранилось, к концу месяца должны возобновить производство продукции. Расчистка двух цехов продолжится до конца года. Столько же времени понадобится для разработки проекта их восстановления на основе самой современной техники и самой безопасной технологии.

В работах по расчистке цехов и восстановлению разрушенного производства участвует по существу весь коллектив комбината. Рабочие производств, не связанных с пострадавшим заводом, также выразили желание трудиться там в выходные дни. Ряд коллективов обязался работать по шесть дней в неделю, чтобы обеспечить частичную компенсацию производства продукции в счет той, которая не может быть выпущена разрушенным заводом. Коллектив завода № 1 по производству хлора и поливинилхлорида нашел резервы, чтобы уже на следующий день после аварии производить продукцию сверх установленного графика. Такие резервы находят и на других производствах комбината. Некоторые из них, такие, как завод азотных удобрений, завод фосфорных удобрений, не остановили работу даже в день аварии.

Коллективы других предприятий Болгарии пришли на помощь девненским химикам. Из Варны и Провадии туда прибыли столяры, стекольщики, рабочие других специальностей. Из Разграда доставляются необходимые десятки тысяч квадратных метров стекла. Поступают и другие материалы.

Что касается экологической обстановки, то, как заявил заместитель генерального директора комбината Иван Николов, с первого дня аварии специалистами ведутся непрерывные наблюдения. При сделанных в тот день замерах, как и в последующие дни, в воздухе не обнаружено токсичных газов. Нет химического заражения почвы и воды.

Труд, 1986 г., 13.11, № 262 (20009).

[1] Хоч обладнання імпортне, але в умілих руках вибухає не згірше від совєтського. Так що не можна твердити, що на Заході техніка сильно відстала від СССР.