Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

10.02.1843 г. А. А. Краевскому

10 февраля 43, Харьков

Милостивый государь Андрей Александрович!

Благодарю Вас много и очень много за удовольствие, доставляемое и на сей год Вашими «Отечеств[енными] записками». Первую книгу с наслаждением прочел и снова благодарил, равно и за будущее наслаждение в следующих книжках, в коих постараюсь быть вкладчиком, хотя к концу года, чем-нибудь. Также все издания русские очень исправно получаются. Вот французские не идут в лад. Прилагаю у сего записочку, что еще не получено ни одного №. В прошлом годе также все исправно получалось, выключая одной книж[ки], как гласит записочка с подробным оглавлением статей, помещенных в ней, как видно из известия в последующей. Не пособит ли газетн[ая] экспедиция, отыскав ее у себя или дополнив из лишних, может, у ней имеющихся.

Не найдете ли лишним сказать в «Отечеств[енных] з[аписках]», так, где-нибудь, в уголке, в известиях, чтоб дополнить страницу, что «Молодик», литератур[ный] сборник, составляемый в Харькове г. Бецким, уже печатается с генваря сего года и наконец выйдет. Многие подписчики сетуют за невыдачу его и ведут толки о Бецком à la Полевой; так хотелось бы оправдать его.

Будьте здоровы и не ослабевайте в трудах на пользу и удовольствие общее.

Искренно преданнейший и уважающий Вас

Григор[ий] Квитка


Примітки

Вперше надруковано у журн. «Киевская старина», 1893, т. XIII, кн. 12, с. 381.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у шести томах, т. 6, с. 656 – 657.

Автограф зберігається: ДПБ, ф. 391, од. зб. 421, арк. 15.

Подається за автографом.

сказать в «От[ечественных] з[аписках]… что «Молодик»… печатается. – На прохання Г. Ф. Квітки-Основ’яненка А. Краєвський вмістив оголошення про вихід «Молодика» в «Отечественных записках».

толки о Бецком à 1а Полевой… – У зв’язку з затримкою видання «Молодика» невдоволені читачі порівнювали І. Бецького з М. Полевим, який дуже неакуратно розраховувався із своїми передплатниками.

Прилагаю у сего записочку… – До листа Г. Ф. Квітка-Основ’яненко долучив записку такого змісту:

«Журналов и книг получено и получается на 537 [руб.] 83 [коп]

По расчету что за кем будет?

Из высылаемых фр[анцузских] журналов С[анкт]-Петербургская газетная экспедиция пишет, что 2-й и 4-й № «Magasin pittoresque» не высланы. Может, до сих пор и «Revue de Paris» недосланные кн[иги], о которых я писал прежде, получены, то просим о высылке.

5 № «Follet» не выслан еще. Одолжили бы высылкою, чтобы издание было вполне».

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 351 – 352.