Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

25.04.1843 г. А. А. Краевскому

25 апреля 43, Харьков

Милостивый государь Андрей Александрович!

Благодарю Вас чувствительно за все Ваше одолжение в присылке по записке моей. Скоро и все прекрасное, выключая шляпки. Она как-то найдена не так изящною, как прочее все: и материя, из коей она сделана, простовата, и чепчика под ней нет, и – вообще неудовлетворительна; полагаю, что мы причиною, назначив цену сообразно с здешними; следовало бы написать просто: шляпку такую-то, во что обойдется. Вперед наука, полагая, что Вы не откажете в просьбе нашей, когда доставлю Вам статью, которую припасать приступаю. Времени мало. № «Magasin pittoresque» не получены и поныне (2-й и 4-й). Весьма бы интересно получить, чтобы вполне было издание.

Каковы отзывы о моей статье? Хотелось бы знать. Кроме неясного моего почерка, от чего некоторые слова изменены в смысле, есть пропуски в словах и даже в строчках. Примечаю, что и «Пчеле» понравилась цель: если припомните, вызывает современников описывать старину и былое в их время и помещать в журналах. Подавилась «Пчела» в слове, хотевши сказать, что как сделано в «Отечеств[енных] записках».

Будьте здоровы – главное для Вас и любящих Вас. Не ослабевайте на подвиге – нужном для всех нас, любящих истину и русское слово.

Преданный Вам и искренно благодарящий Вас, почитающей и покорнейш[ий] слуга

Григор[ий] Квитка


Примітки

Вперше надруковано у журн. «Киевская старина». 1893, т. XIII, кн. 12, с. 382 – 383.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у шести томах, т. 6, с. 658.

Автограф зберігається: ДПБ, ф. 391, од. зб. 421, арк. 18.

Подається за автографом.

Каковы отзывы о моей статье? – Про твір «1812 год в провинции» в рецензії «Журнала министерства народного просвещения» (1843, ч. XXXIX, від. VI, с. 221) відзначалося, що він «є вірне, живе зображення вражень, чуток і передсудів, розбуджених війною 1812 р.»

«Пчеле» понравилась цель… – Г. Ф. Квітка-Основ’яненко має на увазі статтю в «Северной пчеле» із закликом публікувати мемуарні матеріали.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 353.