Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

13.06.1843 г. П. А. Плетнёву

13 июня 43, Харьков

Г. Григорьев, гостивший по занятиям своим у нас в Харькове, обещал лично доставить мое письмо к Вам, почтеннейший друг наш Петр Александрович, и объяснить Вам о нашем положении, в некоторой части ему известном. С братом у меня идет все по-прежнему. Он, не склоняясь ни на убеждения нашего архиерея, ни на настояния ген[ерал]-губернатора, не возвращает мне моей собственности, отчего я, не хотя всчинять процесса, если бы не имел должности, решительно не знал бы, как и чем жить. Не можете ли Вы оказать мне величайшего одолжения: потрудиться убедить недоброго Фишера рассчитаться со мною? Вижу из газет, что он продает мои книги, отчего же не хочет меня удовлетворить? Много бы меня этим обязали, и я сколько-нибудь был бы успокоен.

Здоровье мое все по-прежнему, и подчас, урывками, пишу, что случится. Духом страдаю очень, но силюсь, чтоб силы души и тела сохранить. Не вижу конца моим неприятностям, и когда вырву свое, и до того чем буду жить.

Будьте здоровы. Не оставляйте нас в своей памяти и верьте искренней любви и уважению.

Преданнейший

Григор[ий] Квитка


Примітки

Вперше надруковано у зб. «За сто літ», кн. V, с. 83.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у шести томах, т. 6, с. 662.

Автограф зберігається: ІРЛІ, ф. 234, оп. 3, од. зб. 291, арк. 83 – 83 зв. На листі дописка П. Плетньова: «Отв[ечено] 31 июн[я] 1843 из Гельсингфорса».

Подається за автографом.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 356.