Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

24.07.1843 г. Ф. А. Кони

24 июля 43, Харьков

Где же Вы, всегда мной искренно любимый и уважаемый Федор Алексеевич? Только и утешаюсь Вами при чтении «Лит[ературной] газеты», а об относящемся собственно до Вас и помните ли Вы еще меня – ничего не знаю… Сбрехал: что помните, то еженедельно вижу удостоверение, а только все-таки хотелось бы иметь от Вас словечко. Вот же ехали от Вас наш Гребенка и П. И. Григорьев, что бы сказать через них доброе слово? Ну, посмотрим, что будет далее, а теперь будем говорить о своем.

Посылаю Вам хоть что-нибудь для «Лит[ературной] газ[еты]». Времени мало, не успеваешь не только написать, но и обдумать. Кусок из этой статьи доставит Вам Петр Иванович. Можно ли будет ее целиком поместить? Вы про то лучше знаете; а нам всем жаль было, что «Север[ная] пчела» заела статью, а мы, в ожидании, пропустили время и никуда более не посылали, а через то наше усердие и слава осталась втуне. Занимательно ли будет и о наших пушках? Не пощадил покойников, расписал, как они постреливали да и дострелялись… Будет ли годиться, скажите прямо; и не будет ли в чем запрету?

Исполнил же я настояние и личное убеждение Петра Ивановича – выслал ему пьесу. Уже, конечно, Вы будете в числе судей: судите строго, обращайте внимание на вкус и требование публики Вашей. Когда что можно из нее составить что путное, приложите и Вы руку, где подскоблить, подчеркнуть, перечеркнуть, выворотить, выкинуть… На все дана полная воля Петру Ивановичу, а он с Вами как знает. Куплетов ожидаю залихватских, когда приложите руку.

Будьте же здоровы и не переменяйтесь к постоянно преданнейшему

Григорию Квитке

Основа так огадилась, что стыдно бы титуловаться ею, но нечем переменить. Заменить другим прозвищем, наприм[ер], Бездомный или что-нибудь такое, не годится и не пристало, а собственного имени не хочется ставить. Пусть Ваши братья журналисты распекают Основьяненка, а не Квитку.

Петру Ивановичу прошу кланяться. От него ни весточки. Как то он доехал? В облегчение поручений, о коих он прошен от нас, можно ему все это препоручить г. Иванову, коим и здесь все имевшие дело довольны, и слава его идет. Жаль только, что адреса нет в объявлении. Это бы нужно.


Примітки

Вперше надруковано у вид.: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у восьми томах, т. 8, с 296 – 297.

Автограф невідомий.

Подається за першодруком.

Посылаю Вам хоть что-нибудь для «Лит[ературной] га[зеты]». – Йдеться про «Народные воспоминания, когда и для чего поставлены пушки в Харькове, близ дворянского собрания» (надруковано після смерті письменника в «Литературной газете», 1843, № 36).

«Север[ная] пчела» заела статью… – Очевидно, Г. Квітка-Основ’яненко надсилав статтю «Народные воспоминания…» до «Северной пчелы».

выслал ему пьесу. – На прохання П. І. Григор’єва I (у його листі до Г. Квітки-Основ’яненка від 14 липня 1843 р.) письменник переробив оповідання «Вояжеры» на однойменну комедію, до якої Григор’єв І мав написати куплети і поставити її в свій бенефіс у вересні 1843 р. Комедія після смерті Г. Квітки-Основ’яненка була опублікована в «Библиотеке для чтения», 1845, № 5.

препоручить г. Иванову. – Очевидно, йдеться про одного із петербурзьких книготорговців.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 357.