Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Адрес нашей заботы – Чернобыль

Воронежская область

2 306 рублей перевел в фонд помощи жителям зоны Чернобыльской АЭС ветеран Великой Отечественной войны инвалид второй группы из поселка Грибановский Алексей Иванович Шестаков.

Он попросил меня помочь заполнить бланк почтового перевода – глаза уже немолоды, да и рука перо плохо держит… Пока я писал, он рассказывал о себе.

…Из дома на фронт отправились втроем: отец и сыновья. Воевали в разных концах страны. Лично он получил боевое крещение под Сталинградом. Там вступил в партию. Освобождал Харьков, форсировал Днепр под Киевом, изгонял врага из Бреста, Варшавы, штурмовал Кенигсберг. Дошел до Одера. И буквально в предместьях Берлина получил седьмое – тяжелейшее – ранение…

– Беда на Чернобыльской АЭС глубоко взволновала меня, – говорит. – В последние годы война вновь жестоко напомнила мне о ранении и контузиях: я полностью оглох. Но медики Киева проявили максимум внимания к солдату – возвратили мне слух. Украинская столица, ее окрестности стали для меня особо близкими – как родная сторона…

…На своем переводе фронтовик попросил написать: «Эту сумму – две тысячи триста шесть рублей – я заработал честным упорным трудом. Примите этот вклад на пользу общенародного дела».

А.Клева, спец.корр.«Известий».

Одесса

В коллективе строящейся Одесской атомной теплоэлектроцентрали как свою собственную беду восприняли сообщение об аварии на Чернобыльской АЭС. На общем рабочем собрании люди, выражая сочувствие пострадавшим и готовность помочь им, высказали желание однодневный заработок перечислить в фонд помощи чернобыльцам.

Сейчас в областную контору Госбанка на балансовый счет, который называют счетом чуткости и доброты, поступает немало денежных средств. И от коллективов, и от отдельных граждан. Медицинские работники Раздельнянской районной больницы перечислили в фонд помощи более четырех тысяч рублей, студенты 22-й группы филологического факультета Измаильского пединститута – 111 рублей. И восемьсот рублей, переданные в этот фонд работниками сберегательных касс Центрального района г.Одессы, и десять рублей, пересланные на счет № 904 пенсионеркой К.П.Карповской, – независимо от размера суммы дороги тем, что являются ярким проявлением человечности.

Ф.Чернецкий, соб.корр.«Известий».

Ташкент

…Премия в размере 2 400 рублей за ударную работу начислена коллективу Ташкентского хладокомбината. Оператор котельной З.Мурзина, электромонтер В.Терещенков, машинист цеха сухого льда К.Филатов, грузчик Ф.Джалилов выступили с инициативой передать эти деньги в фонд помощи Чернобыля.

Сообщение с завода «Компрессор»: бригада Владимира Куликова обязалась выпустить досрочно 9 компрессоров «ПР-10/8М» и перечислить собранные между собой деньги в помощь пострадавшим при аварии. Бригада М.Сулейманова. Здесь досрочно изготовили 24 компрессора «ВР-7,5» и также внесли свои средства в фонд помощи.

– Мы помним апрель 1966 года, – сказала на митинге коллектива завода «Миконд» бригадир гальваников З.Баталова, – когда после землетрясения вся страна протянула ташкентцам руку помощи. В фонд помощи пострадавшим от аварии в Чернобыле наш коллектив решил отработать ударно день.

Мархамат Аминова, заведующая кафедрой государственного университета, обратилась в Сабир-Рахимовский райком партии с заявлением: она, её братья Билол, Анвар и Оман и отец-пенсионер Махмуд просят направить к ним до 25 детей школьного возраста из Припяти – в большом тенистом саду семья готова принять их не менее чем на два месяца, обеспечить всем, что потребуется.

Вот так, как свою боль, восприняли ташкентцы беду Чернобыля.

Соб.корр.«Известий».

Туркменская ССР

Из решения общего собрания коллектива Чарджоуского автотранспортного предприятия № 3009: «Мы значительно перевыполнили производственное задание четырех месяцев года. Одержали победу в республиканском и отраслевом соревновании, за что удостоены денежной премии. Просим эти деньги – свыше 4 600 рублей отправить в фонд Чернобыля – на быстрейшую ликвидацию последствий аварии АЭС и оказание помощи ее работникам».

– Больно затронула и взволновала коллективы предприятий нашего города авария на Чернобыльской АЭС, – говорит секретарь Безмеинского горкома партии Г.Шпак, – как свое собственное, восприняли они несчастье в братской республике. Уже прошли митинги на цементном заводе, комбинате нерудных строительных материалов, других предприятиях города. Решение принято такое: 17 мая – в выходной день все безмеинцы вышли на работу и деньги за этот день перечислили в фонд Чернобыля.

В.Кулешов, соб.корр. «Известий».

Известия, 1986 г., 25.05, № 145 (21587).