Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Короток век провокации

П.Михалев. (Наш спец.корр.)

Репортаж в номер

Спустя три недели английские студенты возвращаются на учебу в Советский Союз

Лондон, 24 мая. Майкл Мосс и Сузи Лессоф, Фрэнк Брэноттс и Фиделма Канаваг, Хэнк Бирнбом, Аннетта Кристенсен и другие встретились после каникул. Правда, необычных, не запланированных никем из 84 студентов, изучавших в Киеве русский язык. Оголтелая клеветническая кампания средств массовой информации Запада вокруг событий на Чернобыльской АЭС, кампания, в которой лидировал «Голос Америки» и его европейские подголоски – содержанки ЦРУ, грубое давление британского посольства в Москве вынудили студентов вопреки их желанию покинуть Советский Союз.

К их чести, надо сказать: едва ступив в первый день мая на поле лондонского аэропорта Хитроу, они напрочь отмели нагромождения лжи вокруг нашей беды на Украине, заявив, что их пребывания в СССР было беспардонно использовано теми силами, которые под фальшивыми предлогами затеяли нечистоплотную игру в связи с аварией на АЭС [1]. Студентка из Уэльса Элизабет Деннис, помнится, прямо заявила: «Очень хочу вернуться в Советский Союз как можно скорей, чтобы продолжить свой курс занятий».

Сегодня мечта Элизабет и десятков ее коллег сбылась. Именно по этому поводу студенты пришли сюда к дому № 12, где равмещается скромная контора туристической компании «Прогрессив турс лимитед», организовавшая их поездку на учебу в СССР. Пришли на пресс-конференцию, чтобы рассказать журналистам, с каким настроением они летят в Москву. Хотя, честно говоря, это и так было видно по их сияющим лицам и глазам.

…На дверях туристической конторы, которую возглавляет ее административный директор Лэндон Темпл, – эмблема «розы ветров». Символа человеческих контактов и сотрудничества государств. Но мы не раз убеждались, что разного рода недоброжелатели, то и дело надувая щеки, в имперском неприятии мира социализма гнали в нашу сторону ветры «холодной войны». Так произошло в в связи с событиями на Чернобыльской АЭС. С этого и начался мой разговор с мистером Темплом.

– Мне, поверьте, очень неприятно, что такую человеческую беду, которая в наш насыщенный техникой индустриальный век могла произойти где угодно, столь грубо попытались использовать в неблаговидных политических целях. Как человек в возрасте, я переживаю за наших студентов, словно отец. Понимаю их беспокойство. Ведь в Советском Союзе в вузах в разгаре учебный процесс. А они оказались не у дел. Но сегодня я откровенно счастлив. И горд своей сопричастностью к тому, что спустя всего три недели студенты вновь возвращаются в аудитории.

Все эти искренние слова Л.Темпл повторил, открывая пресс-конференцию, подчеркнув еще, что чем больше молодых англичан будут знать русский язык, тем крепче станут узы дружбы и взаимопонимания между двумя нашими народами. Такая же мысль была главенствующей в выступлениях представителей студентов. Они с откровенным презрением кивали журналистам на образчик мэрдоковской фальшивки трехнедельной давности, словно в назидание прессе, разложенной на столе, за которым сидели участники пресс-конференции. Это была первая полоса бульварной газетенки «Сан» с крикливой шапкой на всю страницу: «Чернобыль: 2000 убитых на месте».

Да, разные ветры веют сегодня над Британскими островами… Вот и на вчерашней пресс-конференции было, прямо скажем, не густо представителей английских средств массовой информации [2]. Не то что три недели назад в аэропорту Хитроу, где на каждого вернувшегося студента приходилось по нескольку борзописцев, жаждавших сногсшибательных сенсаций из уст тех, «кто чудом спасся бегством».

Что ж, порой поступки красноречивей всяких слов о «свободной прессе» Запада.

Снова в Советском Союзе. Фото А.Вулкани

Снова в Советском Союзе. Фото А.Вулкани

Комсомольская правда, 1986 г., 25.05, № 120 (18623).

[1] Кандидатський стаж треба відпрацьовувати, бо інакше в члени КПСС не приймуть.

[2] А сказати правду – так тільки один кореспондент «Комсомольської правди» і був, і то тільки тому, що за партійною рознарядкою його надіслали. Ще був кореспондент «Известий» – також за рознарядкою («Гэтуик – Шереметево» під 26.05.1986 р.)