Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

И в радости, и в беде едины

Корр.ТАСС

Образ жизни – советский

В дни тревог и испытаний наш народ всегда с особой силой проявляет единодушие и сплоченность, готовность прийти на помощь другу, попавшему в беду. Так было в Ташкенте и в Газли. Так действуют советские люди и сейчас, когда суровое испытание выпало на долю жителей Чернобыля. Сюда спешат поезда с досрочно изготовленным оборудованием и материалами, поступают добровольные отчисления от миллионов тружеников.

С дальних морей и океанов, где сейчас работают суда Латвийского морского пароходства, в Ригу приходят радиограммы, в которых члены экипажей просят перечислить в фонд помощи Чернобылю дневные заработки. Такие сообщения поступили с борта танкеров «Рига», «Плявиняс», «Георгий Холостяков», теплоходов «Зента Озола», «Юлий Данишевский», «Симон Боливар», многих других судов.

Перечислять в фонд помощи коллективную премию за призовое место во Всесоюзном социалистическом соревновании за первый квартал этого года – такое решение единодушно приняли участники митинга, состоявшегося в Латвийском морском пароходстве.

А труженики города грузинских металлургов Рустави отправили в адрес Чернобыльской АЭС изготовленный досрочно резервуар для хранения жидкости. В технический паспорт руставцы заложили рапорт, в котором сказано, что продукция изготовлена безвозмездно [1], гарантируется ее высокое качество. Вскоре в Чернобыль будут отправлены ещё четыре резервуара. От имени коллектива Руставского завода металлических конструкций рапорт подписали руководителя комплексных бригад Нодар Псутури и Георгий Мартышевский, которые отличились при его изготовлении.

На всех предприятиях страны, выполняющих заказы для Чернобыля, отмечена наивысшая производительность труда. «Зеленую улицу» от Тянь-Шаня до берегов Припяти дали авиаторы рейсу с мощными погружными насосами для Чернобыльской АЭС. В рекордно сжатые сроки их изготовили комсомольско-молодежные бригады Ошского насосного завода.

Красная звезда, 1986 г., 27.05, № 124 (19011).

[1] Якби все, що робилось для ліквідації катастрофи, робилось за гроші, то хіба вклалсь би комуняки у ті сміховинні два (чи вісім) мільярдів рублів ?