Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Дом у нас один

Имя нам – человечество. Дом у нас один – планета Земля. Когда в этот дом приходит беда, она становится общей для всех его обитателей. Вспомните: засуха в Эфиопии, землетрясение в Мексике. И вот – Чернобыль. Авария на АЭС. Двое погибло. Из 30-километровой зоны эвакуировано население.

Что авария на АЭС по сравнению с одной-единственной ядерной бомбой? И сравнения не находится. Чернобыль стал индикатором отношения людей планеты к гонке вооружений, их стремления к миру. Могучая сила атома должна служить только мирным целям – таково требование миллионов людей доброй воли. «Нет – гонке вооружений!» – написаны на множестве языков планеты лозунги, которые демонстранты несут на митинги протестов против агрессивной политики администрации Рейгана.

Неймется милитаристам. Ради личного обогащения они готовы сжечь в атомном пламени весь земной шар. Только одного понять не хотят: никакие СОИ, бункера и миллиарды долларов не могут спасти от ядерного безумия. Только прекращение испытаний ядерного оружия, разоружение может принести людям желанный мир. Путь, предложенный мирными инициативами Советского государства.

Чернобыль показал, кто есть кто. Потирают руки дельцы от милитаризма, пуская ядовитые стрелы антисоветчины. И крепнет голос людей доброй воли против ядерного безумия.

Десятки, сотни писем приходят в эти дни в Украинский республиканский и Киевский комитеты защиты мира из всех уголков земли. В том числе и из США. Мы отобрали два из них.

«В такие дни, – пишет американец Дон Мосли, – мы по-настоящему осознаем: все мы на планете братья и сестры, думающие о доме и о маленьких детях. Мне приятно сообщить вам, что ни от кого из своих знакомых соотечественников мне не приходилось слышать ничего, кроме слов сочувствия по поводу случившейся аварии. Это дает мне основание с новой силой надеяться, что когда-нибудь наши два государства смогут вновь прийти к взаимопониманию. В вопросах, по-настоящему жизненно важных, у нас больше общего, нежели различий».

Недавно в Украинском республиканском комитете защиты мира была принята группа представителей организации «Общество по установлению контактов и взаимопонимания» (США). Группу возглавляла Патриция Сан.

Члены группы внесли в Советский фонд мира 90 долларов. И вот на днях Патриция Сан прислала в Киев письмо. Она пишет:

«Я уважаю различия между нашими двумя странами и, со своей стороны, провожу работу в Соединенных Штатах по преодолению превратных представлений о СССР. Я рада, что у нас будет возможность проинформировать западную прессу о том, что в прекрасном городе Киеве в момент нашего пребывания все было в порядке.

Возможно, вам будет интересно узнать: в Москве все члены нашей группы прошли дозиметрический контроль и ни у кого не было выявлено отклонений от нормы. Мы благодарны вашему правительству за эту проверку, избавившую нас от беспокойства. Мы искренне сочувствуем вашим людям и сознаем серьезность случившейся аварии».

Вечерний Киев, 1986 г., 3.06, № 127 (12742).