Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

На языке дружбы

Ирина Гурова

Счет № 904

Свыше ста студентов, аспирантов, клинических ординаторов из Ирана, Ливана, Сирии, Палестины и Перу, обучающихся в Киевском медицинском институте имени А.А.Богомольца, изъявили желание помочь пострадавшим при аварии в Чернобыле. Молодежь выразила готовность стать плечом к плечу с советскими врачами, чтобы безвозмездно отработать один день в клиниках города, а заработанные деньги перечислить на счет № 904. Эту сумму дополнят также самостоятельные отчисления со стипендий.

Свидетельством солидарности с советскими людьми станет, также концерт художественной самодеятельности, который иностранные учащиеся проведут в 14-й городской клинической больнице. Чтобы легче объясняться со своими слушателями, его участники проводят дополнительные занятия по русскому языку. Клинический ординатор кафедры глазных болезней Исса Салех из Палестины, например, прочитает переводы собственных стихов, посвященных, как он пишет, его второй Отчизне – СССР.

Но язык дружбы не требует перевода. Так же, как не нуждаются в комментариях проявление не только гуманных качеств, но и подлинного интернационализма, окрепшего у гостей нашей страны за годы учебы. Они готовы сделать все, чтобы помочь поскорее ликвидировать последствии аварии.

Вечерний Киев, 1986 г., 3.06, № 127 (12742).