Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Помогает вся страна

В.Лошак

Помогает вся страна

На Пушкинской площади, 5, у фотовитрины «Известий», всегда многолюдно. Африканская столица, острова в океане, далекая таежная река. А эти снимки сделаны меньше чем в тысяче километров от Москвы, но именно около них останавливаются прохожие. Ведь на снимках – Чернобыль.

Воины у бронетранспортеров на границе 30-километровой зоны, переселенцы и жители Иванкова, озабоченные люди в защитных костюмах… Никто не позировал специальному корреспонденту «Известий» Юрию Инякину, тем ценнее, документальнее снимки. Что думают, глядя на них, прохожие, задержавшиеся у нашего здания на Пушкинской площади, 5? Как перекликаются с их мыслями телеграммы и письма в «Известия»?

– Посмотрела снимки – разволновалась. Не сразу могу говорить… – мы беседуем с сотрудницей ВО «Машиноимпорт» И.В.Шатовой. – Говорят, мир становится равнодушней. А посмотрите, как всех задело горе Чернобыля? Деньги переводим – это понятно. Но, наверное, многие, кого быстро отселяли из зоны аварии, нуждаются и в одежде. Может, создать такой фонд… Каждая семья поможет.

Несколько месяцев назад «Известия» опубликовали снимок Бавакан Акопян. У этой пожилой женщины – сто три внука. И вот на днях она позвонила в «Известия»: «Двери нашего дома открыты. Присылайте детей из Чернобыля».

У фотовитрины останавливаются двое. Отец и сын.

– Мы в Москве проездом, – говорит столяр РСУ из Прокопьевска В.Г.Воронков, – едем в Белоруссию к сестре. За событиями в Чернобыле каждый день следим по газетам.

– Нелегкая у них там служба, – кивает на снимки солдат Воронков-младший, Геннадий. – Я сам недавно демобилизовался. Знаю, как сплачивают трудности, боевая обстановка.

– Перед лицом такой беды особенно понятно, как опасны сегодня «игры» с ядерным, космическим оружием, – вступает в разговор А.К.Кулешов, генерал-майор в отставке.

– Понимаете, я, кажется, узнал на снимке солдат (вот тут, где они отдыхают) парня с нашего завода, – всматривается в снимок рабочий из Алма-Аты Т.Бутурбаев. – Перед отъездом в Москву у нас комсомольское собрание прошло, решили, как и все в республике отработать один день в фонд Чернобыля.

– Мне скоро возвращаться с курсов повышения квалификации к себе на Алтай, – рассказывает провизор Н.И.Педченко. – Снова буду вести семинар как пропагандист. Надо людям все разъяснить, не преувеличивая, но и не преуменьшая опасности происшедшего.

– Как людей-то расселяют, удобно ли там? Вы в газетах обязательно об этом пишите, – советует пенсионерка В.Т.Иглина.

– Мы на днях уезжали из Туапсе и видели, как в пионерлагерь привезли детишек из района Чернобыля, – Клара Ивановна и Виктор Иванович Афанасьевы отходят от фотовитрины. – Все веселые, счастливы, что лето проведут на море.

– Приехали в Москву, – добавляет Виктор Иванович, – а тут к нам с вопросами: мол, правда, что в Черном море купаться запретили?

– Что же вы отвечаете? – Говорю, запретили: вода холодная (смеется). Но кто не боится холода – купается.

…Вся страна помогает Чернобылю. И помощь эту можно измерять в тоннах идущих сегодня в направлении станции грузов, в рублях растущего счета № 904, в километрах, которые преодолевают специалисты со всей страны, чтобы принять участие в устранении аварии.

В адрес редакции продолжают поступать телеграммы со всей страны.

Мы публикуем некоторые из них:

«Я, мать троих детей, готова принять у себя дома двух ребят любого возраста до устранения последствий аварии. А.Приходько. Ростов-на-Дону».

«Горняки бригады Героя Социалистического Труда П.Негруцы с шахты имени Засядько обратились к шахтерам Донбасса с предложением выйти на работу в один из выходных и заработанное перечислить в фонд помощи пострадавшим от аварии».

«Я – жена пожарного, погибшего на посту. Мой сын сейчас оканчивает пожарно-техническое училище… Подскажите, куда перевести сто рублей на памятник пожарным, до конца выполнившим свой долг в Чернобыле. Г.Жакупова. г.Кзыл-Орда».

«Три тысячи рублей – премию ВЦСПС по итогам работы за год – коллектив СПТУ-26 Еревана решил перевести в фонд Чернобыля».

«Мне 30 лет. Работаю педагогом-организатором в школе. В течение летнего отпуска хочу помочь на устранении аварии в Чернобыле. Прошу направить туда, где я нужнее. А.Трушев. Семипалатинск».

«Срочное задание – изготовить десять самоходных буровых установок для проведения необходимых работ в районе Чернобыльской АЭС коллектив Щигровского ПО «Геомаш» выполнил в небывало короткий срок – за неделю».

«Работники Язъяванского райотдела культуры Ферганской области, перечислив однодневный заработок в фонд Чернобыля, готовят сейчас к пересылке библиотечку литературы для тех, кто работает на устранении аварии».

Один из снимков с фотовитрины…

Один из снимков с фотовитрины «Известий» «Чернобыль. Май 1986-го». Фото Ю.Инякина.

Известия, 1986 г., 3.06, № 154 (21596).