Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Главный урок Чернобыля

ТАСС

В пресс-центре МИД СССР

Мне приятно сознавать, что вместе с советскими медиками мы сделали все, что смогли, на главной линии фронта по ликвидации последствий Чернобыльской аварии, заявил американский врач Роберт П.Гейл. Профессор Калифорнийского университета после четырех недель нелегкой работы в московской больнице встретился 6 июня перед отъездом на родину с советскими и иностранными журналистами. В беседе с корреспондентами по приглашению Р.Гейла принял участие член-корреспондент Академии медицинских наук СССР А.И.Воробьев.

Потребуется еще не один месяц, сказал Р.Гейл, для того, чтобы полностью оценить медико-биологические последствия аварии. Мы согласились осуществлять постоянные советско-американские консультации и усилия в этом плане и только что подписали с доктором Воробьевым соглашение о совместном изучении медико-биологических последствий этого события. Хотел бы объяснить еще раз, подчеркнул американский врач, причину моего присутствия здесь. Оно отражает озабоченность международного сообщества ученых и врачей, которые участвовали в этой работе.

Один из уроков Чернобыля, заявил Р.Гейл, показал нам рельефно неразрывность благ и опасностей, связанных с атомной энергетикой. Но как в случае с «Чэлленджером», мы не будем и не должны отказаться от мирного исследования космоса, так и авария в Чернобыле не может заставить нас отвернуться от ядерной энергии. Сегодня важно понять, что ядерные аварии не знают границ, и поэтому ученым и медикам разных стран надо объединить усилия и повысить состояние готовности к подобным инцидентам.

Правда, 1986 г., 7.06, № 158 (24780).