Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Другого выхода нет

А.Бовин, политический обозреватель «Известий»

Появление и накопление ядерного оружия, обладающего огромной, немыслимой разрушительной силой, было воспринято многими как реальная угроза существованию человечества. Однако, были и другие многие. Да, говорили они, разрушения будут огромные, погибнут сотни миллионов. Но это вовсе не значит, что погибнет всё человечество. Тем более что по всем возможным сценариям ядерная война будет локализована «только» Северным полушарием… Так рассуждали ядерные оптимисты.

80-е годы внесли принципиально новые элементы в дискуссию о последствиях ядерной войны. В начале 1983 года советские и американские ученые, действуя независимо друг от друга, пришли к выводу: применение ядерного оружия приведет к резкому изменению климата Земли и вызовет глобальную экологическую катастрофу. Этот вывод был обнародован в Вашингтоне на проходившей там (31 октября – 1 ноября 1983 года) международной конференции «Мир после ядерной войны». Так в нашу жизнь вошли понятия «ядерная ночь» и «ядерная зима».

Что имеется в виду? Расчеты показывают, что в результате ядерных взрывов возникнут гигантские массовые пожары, которые будут сопровождаться выделением в атмосферу огромного количества (сотни миллионов тонн) продуктов сгорания – сажи, пепла и ядовитых газов. Черные облака закроют Солнце, поглотят и рассеют солнечный свет, что вызовет «ядерную ночь» – затемнение поверхности Земли.

Нарушение радиационного баланса планеты приведет к падению температуры на ее поверхности приблизительно на 15-20 градусов. Вследствие коренной перестройки системы циркуляции в атмосфере эта беспрецедентная климатическая катастрофа за несколько недель распространится на весь земной шар, что повлечет за собой массовую гибель флоры и фауны Земли.

Очевидно, что геофизические последствия ядерной войны оказались бы значительно сильнее прямого воздействия ядерного оружия. После ядерной войны, пишет академик Е.П.Велихов, «люди, пережившие первый удар, окажутся в условиях жестокого холода, без питьевой воды, пищи и топлива, под воздействием мощной радиации, в условиях предельного психологического стресса и свирепствующих эпидемий; причем все это будет происходить в сумерках или во мраке. Поэтому на деле ядерная война любого масштаба будет означать либо исчезновение человеческого рода, либо его деградацию на уровень ниже доисторического». Лаконичнее выразил эту же мысль американский сенатор Э.Кеннеди. Ядерный конфликт, сказал он, «поставил бы один-единственный вопрос: не о том, скольким бы людям удалось выжить при ядерном ударе, а о том, как долог был бы час их умирания на умирающей планете». Страшно читать такие слова, но нужно иметь мужество заглянуть в бездну…

Причем следует иметь в виду, что та суммарная мощность ядерных взрывов, после которой начнутся необратимые катастрофические изменения климата и биосферы Земли, имеет очень малую величину – порядка 100 мегатонн [1]. То есть примерно в 150 раз меньше, чем весь накопленный к настоящему времени мегатоннаж.

Существенный момент современных представлений о долгосрочных последствиях ядерной войны заключается в независимости последних от географии ядерных взрывов. «Расчеты показывают, – говорится в итоговом документе международной конференции ученых, организованной Папской академией наук в Ватикане (январь 1984 года), – что пыль и дым распространятся на тропики и большую часть Южного полушария. Таким образом, даже невоюющие страны, включая находящиеся вдалеке от района конфликта, будут испытывать его губительное воздействие. Индия, Бразилия, Нигерия или Индонезия могут быть разрушены в результате ядерной войны, несмотря на то, что на их территориях не разорвется ни одна боеголовка…» В более парадоксальной форме сформулировал один из эффектов «ядерной зимы» профессор Корнельского университета (США) К.Саган: «Если даже какая-либо ядерная держава детально спланирует и осуществит первый ядерный удар, теоретически исключающий все технические возможности для нанесения противником ответного удара, то и в этом случае она фактически совершит самоубийство».

Особая тема – психологические последствия ядерной войны. Они представляются ужасающими. «Возможно, что после ядерного конфликта кто-то и останется в живых, – рассуждает академик Н.П.Бехтерева, известный специалист в области физиологии мозга. – Но в то же время после ядерной катастрофы совершенно определенно не сохранится ни социальной структуры, ни систем жизнеобеспечения и здравоохранения. И вот тогда, когда будут потеряны все моральные ценности, когда больным и гибнущим не будет оказываться никакой помощи, – тогда мир станет очень страшным. И как профессионал, как специалист в этой области науки я могу сказать: человеческий мозг не выдержит этого ужаса, он перестанет служить человеку так, как он служит сейчас». Прогнозируются – особенно для «третьего мира» – массовая паника, дезорганизация общественной жизни, развал всех сложившихся устоев власти, превращение городов в центры грабежа, беспорядка, хаоса и эпидемий.

Приведенные выше материалы взяты из книги «Климатические и биологические последствия ядерной войны», только что выпущенной издательством «Наука». Книга подготовлена Комитетом советских ученых в защиту мира, против ядерной угрозы и издана при содействии Советского фонда мира. Ответственный редактор – академик Е.П.Велихов. Содержание книги – новейшие научные данные о «ядерной ночи» и «ядерной зиме», о глобальных последствиях ядерных взрывов.

Предвижу вопрос: а нужно ли «пугать» людей, нужно ли издавать такие книги? По-моему, «пугать» – не самое точное слово. Нужно говорить людям правду, нужно предостерегать их, нужно, чтобы люди понимали, что происходит и что может произойти. «…Наступила пора, – говорил на 27 съезде КПСС М.С.Горбачев, – до конца понять суровые реальности наших дней: ядерное оружие таит в себе смерч, способный смести род человеческий с лица земли». В ядерной войне, заявляют советские ученые, «эффективных оборонительных средств нет и создание их практически невозможно». А раз это так, то единственно правильная, единственно разумная, единственно ответственная политика – это политика предотвращения ядерной войны. Та политика, которую настойчиво, последовательно проводит наша страна. Предотвратить войну – другого выхода нет.

Известия, 1986 г., 16.06, № 167 (21609).

[1] Сумнівно! На Новій Землі комуняки десь в 1961 р. випробували термоядерну бомбу потужністю десь 430 мегатон (яку Хрущов любовно називав «кузькіна мать» – The mother of the Kuzka). Прецінь кліматичної катастрофи не сталось, і навіть помітних змін клімату не було. Також вибух вулкана Кракатау в 1883 р. був потужний, але глобальні наслідки були тільки у вигляді червоних світанків на протязі двох років. Але порог такий безсумнівно існує, і вибухи понад цю порогову потужність неодмінно спричинять кліматичну катастрофу.