Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Рассказы о советском характере

Из последней почты

Чернобыль, ликвидация последствий аварии на атомной электростанции по-прежнему в центре внимания нашей печати. Как уже сообщалось в «Правде Украины», этой теме был посвящен вышедший 30 мая совместный выпуск двух изданий – газеты Краснознаменного Киевского военного округа «Ленинское знамя» и многотиражки строителей АЭС «Трибуна энергетика». Читатели по достоинству оценили хорошее начинание, и это побудило журналистов к дальнейшему творческому сотрудничеству в освещении важной темы: 7 июня вышел в свет совместный выпуск «Ленинского знамени» и чернобыльской районной газеты «Прапор перемоги», а в минувшее воскресенье был выпущен объединенный номер окружной газеты и областной «Київської правди».

Среди авторов публикаций – партийные руководители и армейские политработники, писатели и журналисты, общественные корреспонденты, генералы и солдаты. А о содержании и направленности материалов достаточно красноречиво говорят уже сами заголовки: «Вдохновляют коммунисты», «Солдаты атомной», «Люди особого склада», «Под стать фронтовикам», «Труд – как подвиг»… Это рассказы о мужестве и героизме, о верности долгу.

Вот рассказ о лейтенанте Владимире Правике, начальнике караула военизированной пожарной части, В нынешнем июне ему исполнилось бы 24 года. Он шагнул в смертоносный огонь одним из первых.

Газетные страницы повествуют о бесстрашии и самоотверженности работников станции, транспортников, метростроевцев, шахтопроходчиков, медиков. Как всегда, впереди были коммунисты и комсомольцы.

В ликвидации последствий аварии с особой силой проявилось единство армии и народа. Много маршрутов проложил в небе над Чернобылем кавалер ордена Красной Звезды офицер С.Сатвалдыев. Не раз выполнял сложнейшие полеты в зоне аварийного реактора военный летчик-снайпер полковник Н.Волкозуб. Десятки рейсов к реактору сделал водитель бетоновоза партгрупорг роты старший сержант А.Журавлев. Этим и другим героям-воинам посвящено много взволнованных строк.

Красной нитью проходит через газетные публикации тема братской дружбы и сплоченности народов Советского Союза. Сегодня в районе станции трудятся плечом к плечу посланцы Москвы и Ленинграда, Запорожья и Одессы, Свердловска, Новосибирска, Мурманска, многих других городов и районов страны. Невозможно читать без волнения письма и телеграммы советских людей, выразивших желание и готовность лично участвовать в ликвидации последствий аварии.

«Прошу содействия в выезде на Чернобыльскую АЭС для оказания помощи, – пишет водитель Н.Братченко из совхоза имени Коминтерна Бахчисарайского района Крымской области. – Мой стаж работы шофером 36 лет, имею 1-й класс на все виды автотранспорта». Телеграмма Сергея Черткоева из Тбилиси: «Хочу поехать в район Чернобыльской АЭС. Готов выполнять любую работу. Специальность – штукатур».

Свою помощь предлагают Вячеслав Мельников из подмосковного города Загорска, семья Олейничук из Томска, Владимир Гуленко из Красноярского края, Эдуард Акатов с Дальнего Востока и многие другие.

В газетных выпусках сообщается о том, что в связи с аварией на АЭС многие трудовые коллективы пересмотрели – в сторону увеличения – взятые ранее обязательства. Так, работники промышленных предприятий Белой Церкви дали слово выпустить сверх установленных заданий почти на 20 миллионов рублей продукции: напряженные встречные планы наметили труженики Фастовского, Броварского, Тетиевского, Вышгородского и других районов Киевщины.

Газетные страницы насыщены информацией о ходе работ по ликвидации последствий аварии, о выполнении мероприятий по трудоустройству, обеспечению жильем и улучшению социально-бытового обслуживания эвакуированного из опасных зон населения.

В каждом из совместных выпусков целая газетная полоса отведена разделу «Писатели Украины – о героях Чернобыля». Здесь напечатаны статьи и очерки В.Яворивского, Ю.Щербака, А.Левады, В.Большака, Л.Горлача, В.Шкоды, В.Маняка и других украинских прозаиков и поэтов, побывавших в районе Чернобыля.

Творческое сотрудничество журналистов четырех газет заслуживает самых добрых слов: в коллективную повесть о советском характере вписаны новые интересные страницы.

Правда Украины, 1986 г., 19.06, № 139 (13409).