Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В сложившейся ситуации

Ф.Гураков, старший инспектор штаба ГО УССР

По велению совести

Обычно этим словосочетанием подчеркивают реальные трудности, как бы включая их в качестве скидки при определении результатов работы. Но на этом совещании все понимали: обстоятельства становились испытанием на многое. И каждый знал это, и потому согласие каждого означало прежде всего умение мобилизовать себя, не давать себе скидки ни в чем.

Рассказывая о срочных работах в связи с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС, секретарь парткома Киевподземстроя-1 С.К.Листровой ставил конкретные задачи по выполнению работ на объекте, проинструктировал партийный актив, уточнил расстановку сил.

Наверное, отсюда и успех в работе – строители не только выполняли намеченное, но и справлялись с дополнительными заданиями, перевыполняя нормы в полтора – два раза.

Круглосуточно вела работы по строительству площадок дезактивации и отстоя техники группа специального строительного управления № 5 старшего прораба К.Г.Таценко. Каждая минута была на счету, даже обеденный перерыв стремились уплотнить.

Я спросил машиниста автогрейдера А.А.Егорова, не устают ли. Ответил за всех: «Это не просто работа – наш гражданский долг, отношение к ней сегодня определяет человека».

И все-таки люди, конечно же, устают. Сказывается физическая нагрузка, нарушение режима сна, бытовые условия – не домашние, не привычные. Но, наверное, такое понимание своей задачи, как у Егорова, помогает людям не уставать душевно, справляться с тяготами физическими. Вот почему коллектив ССМУ-5 вдвое перевыполняет немалые нормы.

Строительством очистного сооружения руководит начальник управления строительством тоннелей и подземных сооружений ветеран труда М.И.Руденко. Его отличает личная организованность, умение понимать людей, уважать достоинство каждого. А потому любые конфликтные ситуации он разрешает раньше, чем они вызывают затруднения. Высокая организованность труда, четкость в оценке, а отсюда – добросовестность всех, помогли коллективу досрочно сдать объект в эксплуатацию. Важен здесь и личный пример бригадира трубоукладчиков коммуниста Н.А.Куприенко.

У коллектива специализированного управления № 2 задание не из простых: строительство площадок дезактивации, отстоя автомобильного транспорта и другой техники. Все необходимо в первую очередь, какими бы ни были планы. Люди это понимают и, не жалея сил, показывают образцы стойкости и выносливости. Так работают бригадир асфальтобетонщиков Л.П.Сас, машинист автогрейдера Г.А.Саенко, асфальтобетонщик В.Е.Корчемный, перевыполняющие нормы вдвое.

А коллективам спецстройуправлений № 2 и № 6 поручено строительство поливочного водопровода на Оболони. Трудность заключалась в том, что работы приходилось вести одновременно почти на 44-х объектах, днем и ночью, М.В.Скуратовский, бригадир трубоукладчиков, рассказывает, что с работы никто не ушел, пока не было выполнено задание.

И еще одно показала работа в экстремальных условиях: не было нареканий ни на снабженцев, ни на графики подвозки стройматериалов.

Вечерний Киев, 1986 г., 25.06, № 146 (12761).