Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

По сельским адресам

Людмила Иванченкова

Сразу за околицей села Здвижевка можно увидеть огромную стройплощадку, на которой снуют десятки автокранов, грузовиков, экскаваторов. Это – необычное строительство. Фактически возводится село: 250 усадеб, в каждой дом и все необходимые хозяйственные постройки.

Еще одно подобное селение, только гораздо большее, вскоре появится и рядом с селом Небрат. Оба поселка предназначены для тех, кто в свое время был эвакуирован из 30-километровой зоны Чернобыльской АЭС. Пока эти люди пользуются гостеприимством жителей окрестных сел. Но немногим больше, чем через два месяца они смогут переселиться в новые дома, которые государство передаст им в полное владение безвозмездно. В строительстве сел принимают участие посланцы самых разных областей республики. 500 домов сельского типа обязались возвести киевляне – представители десятков строительных организаций и промышленных предприятий города.

Нынче сюда завозятся материалы, ведутся земляные работы, укладываются железобетонные конструкции под фундамент. Кое-где начата кладка стен. Труженики ССМУ-5 «Киевподземдорстроя-1» приступили к прокладке будущих улиц. В срочном порядке сооружается трансформаторная подстанция – она должна обеспечить стройку бесперебойной подачей электроэнергии, пробивается скважина, которая даст воду для технических нужд. Действуют штабы строек. Особое внимание уделено созданию надлежащих условий быта и труда тех, кто возводит села. А их ряды все время пополняются. Скоро сюда прибудут и студенческие стройотряды КИСИ и КПИ. А вообще работать здесь будет до двух тысяч киевлян.

Нужды строителей сейчас – одна из главных забот и городских профсоюзов. Мне довелось побывать на упомянутых стройплощадках тогда, когда там находилась группа руководящих профсоюзных работников вместе с председателем горсовпрофа А.И.Колесником. Их интересовало буквально все: как устроились люди, как организовано их бытовое обслуживание, питание, обеспечена ли техника безопасности…

Час был обеденный. В поле подъехала крытая машина, из которой люди в белоснежных халатах стали выгружать большие термосы с горячей едой. Сегодня в меню: борщ, жаркое, пирожное, сок. Люди довольны.

– 28 поваров Радянского треста столовых трудятся в Бородянском районе, – рассказывает директор этого треста В.М.Плаксиня. – На суточное питание одного человека отпускается 2 рубля 50 копеек. Все расходы на питание взяли на себя профсоюзы. Буквально через день-два на обеих стройплощадках откроются крытые благоустроенные столовые.

Мне сообщили также, что по договоренности с фирмой «Світанок» в бытовых городках строителей появятся передвижные бани, парикмахерские, комплексные пункты бытовых услуг [1]. Уже сейчас на стройплощадках работают буфеты, завозится квас, минеральная вода.

Вместе с тем особое внимание уделяется развертыванию действенного социалистического соревнования.

– Это очень важно, – говорят секретарь горсовпрофа В.В.Коваленко. – Стройка совершенно необычная. Собраны люди за разных организаций и предприятий. Необычны задачи. Предельно сжаты сроки. Нужно сказать, что строители понимают ответственность, которая на них возлагается. Сдача поселков планировалась на 1 октября. Однако согласно принятым встречным обязательствам срок сокращен на целый месяц. Новоселья назначены на 1 сентября.

Все это требует мобилизации усилий, полной отдачи каждого. В горсовпрофе разработаны условия социалистического соревнования конкретно для этих двух строек. Главное в них – оперативность, гласность, стремление по заслугам оценить лучших. Победители будут награждаться грамотами, памятными подарками, денежными премиями, туристическими путевками. Создан календарь трудовой славы. В нем еженедельно будут помещать фотографии и короткие сведения о победителях трудового соперничества. Впоследствии из таких «листочков» календаря составят Книгу трудовой славы – частицу летописи сданных свершений киевлян.

…Вдоль трассы у села Небрат бросается в глаза огромный транспарант: «Даешь жилье досрочно!» Это заявили о себе прибывшие на стройку крымчане. Круг соревнующихся ширится.

Вечерний Киев, 1986 г., 26.06, № 147 (12762).

[1] Фірма «Світанок» була в Києві загальноміською структурою, яка об'єднувала всі заклади побутового обслуговування населення. Не слід її плутати із сучасними «фірмами» – це була чисто державна установа.