Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

“Восхищены мужеством”

Г.Васильев

Нью-Йорк, 25. (Соб.корр.«Правды»). В белых парадных гимнастерках с красными нашивками на рукаве американские пожарные из города Скенектади прибыли в представительство СССР при ООН, чтобы выразить свое восхищение собратьям по профессии из города Чернобыля, выказавшим высокую самоотверженность при тушении пожара на атомной электростанции, передать слова утешения и поддержки семьям тех, кто погиб при исполнении долга.

На торжественной церемонии, короткой, но глубоко эмоциональной, они вручили советскому представителю мемориальную доску и сопроводительное письмо с просьбой передать их в Чернобыль. Читаю литые буквы доски: «Пожарный. Часто он первым приходит туда, где возникает опасность. Так было и в Чернобыле 26 апреля 1986 года. Мы, пожарные города Скенектади, штат Нью-Йорк, США, восхищены смелостью наших братьев в Чернобыле и скорбим по поводу понесенных ими потерь. Мы верим, что существует особое братство пожарных всего мира, людей, которые отвечают на зов долга с исключительным мужеством и смелостью. Как это показали пожарные Чернобыля».

– Идея выразить наши чувства советским собратьям пришла в голову одному из работников нашей пожарной команды, – рассказал возглавлявший делегацию Арманд Капулло, президент местного отделения профсоюза пожарных. – Ее поддержали все. Многие в нашем городе считают, что авария на Чернобыльской атомной электростанции – это беда, и что любой честный человек должен относиться с сочувствием к пострадавшим и с уважением к тем, кто проявил героизм.

Пожарный по-английски «файерфайтер» – «борец с огнем». Борцы с огнем из небольшого города Скенектади, что в 150 милях к северу от Нью-Йорка, оказались разумными людьми. Они не поддались наветам антисоветчиков, пытавшихся привить американцам чувство злорадства по поводу аварии в Чернобыле. Так же, как и Арманд Хаммер и доктор Гейл, предложившие свою помощь. Таких людей сегодня в Америке немало. Один из них – доктор Гайгер, эпидемиолог из Нью-Йоркского университета. Он возглавляет массовую антивоенную организацию «Врачи за социальную ответственность». Доктор считает, что в чернобыльском несчастье заключен урок всему человечеству. На днях жители американской столицы могли видеть доктора Гайгера на ступенях Капитолия.

Один из сотен демонстрантов в белых халатах, он требовал, чтобы администрация США прекратила ядерные испытания в Неваде, ответила конструктивными шагами на мирные предложения Советского Союза.

Правда, 1986 г., 26.06, № 177 (24799).