Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Словом, песней, улыбкой

Т.Вирченко-Шулакова

– Штаб по культурному обслуживанию Чернобыля? Говорит героическая Припять, – тон Анатолия Григорьевича Рубана, заведующего отделом культуры Припятского горисполкома немного ироничный. Если уж упомянул шутливо «героическая», значит, будет просить сегодня прислать вне графика «песен, и как можно больше».

С первых чисел мая работает штаб по координации культурного обслуживания Полесского, Иванковского, Бородянского, Макаровского районов и города Чернобыля. Ежедневно все творческие коллективы столицы Украины, художественная самодеятельность Киевской области посылают в эти районы бригады, которые выступают с концертами.

Народная артистка СССР Ада Роговцева только что вернулась из Чернобыля и Бородянки. Мы беседуем в ее квартире. Ада Николаевна показывает респиратор и защитный костюм – вещи сына, который служит в армии и с первых дней мая работает в Чернобыле. Как мать она гордится сыном и, естественно, тревожится за него.

Вспышка реактора осветила не только ночное небо Чернобыля, но и характеры людей. Мы с Леонидом Бакштаевым и Евгением Паперным выступали перед зрителями, среди которых были латышские водители, донецкие шахтеры, винницкие пожарники. Казалось, нас слушали не 300 человек, а 300 городов нашей страны. И как слушали! В автобусе мы решили исполнить что-то облегченное, ведь люди после работы должны отдыхать. А вышла на сцену и неожиданно для себя прочла трагический монолог бессмертной Леси. И в ту же минуту поняла, что не надо бояться слез – они, как кристаллы в горах, поднимают человека на вершины, доступные смелым и чистым людям.

Татьяна Деревянко – заслуженный работник культуры УССР, директор музея киностудии имени А.П.Довженко рассказывает.

– Автобус быстро доставил на место. Воины встретили нас на опушке леса. Они пришли на концерт. Валерий Пащенко взял в руки гитару, запел «Смуглянку», как пел ее в знаменитом ныне фильме Л.Быкова «В бой идут одни «старики». К нему присоединился Константин Степанков, и вот уже тишину леса разбудил многоголосый хор. Пели все – и гости, и хозяева. В Чернобыле, у кинотеатра «Украина», зрители узнавали Н.Олялина, И.Гаврилюка, О.Матешко, В.Воронина, А.Колесникова, И.Слободского. Со всех сторон раздавались голоса «Мы из Иркутска, Краснодара, Алма-Аты». Что еще добавить? На счет № 904 кинематографисты уже перечислили свыше 11 тысяч рублей.

Александр Санцевич – секретарь партийной организации Киевского объединения музыкальных ансамблей:

– Ансамбли объединения под руководством В.Осипова, Г.Борщаговского, Ю.Бучмы, Л.Воронко, Ю.Касаткина, А.Глотова, В.Микитася, В.Михайловского, К.Ивлева, В.Лоснова, В.Яременко первыми поехали в эвакуированную зону и выступили на площадках, не очень приспособленных для концертов. Жажда людей услышать музыку велика.

Вадим Михалевич – режиссер Киевского театра драмы и комедии говорит горячо:

– Встречаясь с дозиметристами, атомщиками, химиками, выступая на фермах, мы замечали, как обостряются наши чувства. Ведь мы видели людей высокого гражданского мужества. К таким встречам готовились специально, стремились брать произведения жизнеутверждающие. Очень помогает в этом юмор. Например, украинские басни читает артист Ю.Комиссаров, миниатюру «Аристократка» М.Зощенко разыграли артисты К.Воробьев и Н.Надирадзе, отрывок из «Старомодной комедии» – Н.Белецкая и Б.Литвин. Очень понравилась инсценировка рассказа В.Распутина «Рудольфио» в исполнении Н. и В.Барановых.

Алла Бурлюк – народная аристка УОСР, актриса Киевского молодежного театра:

– Первейшая заповедь актера – быть там, где своим искусством можешь принеси радость, когда устами своих героев можешь рассказать что такое счастье, любовь, мудрость. С первых шагов по земле Полесья мы почувствовали свою необходимость. В концерте приняли участие И.Щербак, В.Алексеенко, И.Крикунов, которые читали юморески, пели украинские и цыганские песни. Я читала лирический цикл о женщине – стихи М.Цветаевой и И.Снеговой. Ночь. Рядом дорога. Нескончаемой вереницей идут к реактору бетономешалки. Но какие лица у людей!

Николай Шелест – заслуженный деятель искусств УССР, секретарь парторганизации Киевской организации Союза художников УССР:

– Сейчас говорят о «чернобыльской теме» в искусстве. И место художника на переднем крае, чтобы увидеть все своими глазами, почувствовать сердцем боль земли, увидеть участников укрощения атомной энергии. Мы прибыли в Чернобыль в середине мая на открытие выставки художника Ю.Северина. Открыли Дом культуры, убрали его, начали развешивать работы Северина. Люди пришли к нам – группами и в одиночку, оживленно обсуждали. А через два дня в Чернобыль приехали молодые художники И.Аникин, Д.Нагурный, Ю.Дрюченко, Ю.Левченко и Ю.Северин, в течение недели они создали цикл «Портретный дневник Чернобыля». Сегодня эти 42 работы можно увидеть в Союзе художников. В общежитии атомщиков в Иловнице открыта выставка ветеранов – «Пейзаж в украинской советской живописи». Народный художник УССР В.Зноба вылетал в Москву для встречи с Л.Телятниковым. В его планах – скульптурный портрет героя. А на счет № 904 уже в первые дни художники перечислили 14 тысяч рублей.

Василий Гайдаржи – директор Киевского областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы:

– Еще закрыты были дороги Полесья, а коллективы художественной самодеятельности Бориспольского района звонили, просили послать их для выступлений перед эвакуированными. Ныне в Чернобыле и в районах 30-километровой зоны побывало около 140 концертных и агитационных бригад.

Правда Украины, 1986 г., 11.07, № 157 (13427).