Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

[Житло для евакуйованих]

Фото П.Приходько

Издавна живет на Украине такой обычай – толока, – когда строить новый дом собираются все соседи. Времена меняются, а доброта и искренность людская остаются.

Вот так же, всем миром, строятся сейчас дома для жителей, эвакуироваиных из 30-километровой зоны вокруг Чернобыльской АЭС. Только в Барышевском районе, где сделаны эти снимки, в шести населенных пунктах возводятся 1530 усадебных домов со всеми удобствами.

Панорама будвіництва в с.Лукаші

Панорама будвіництва в с.Лукаші

«Сто тридцать новоселий и один день рождения», – так с улыбкой говорят строители с Днепропетровщины о том, каким будет первый день нового поселка близ села Лукаши. День рождения села… Он уже недалек, 100 домов надели крыши и прихорашиваются внутри. А раньше всех выросли пять домов, которые сдавала бригада кавалера ордена Трудового Красного Знамени Анатолия Григоровича Сулаева из треста «Днепротрансстрой».

Когда делали снимки, шел двадцать пятый день с того момента, как забили в луговые земли колышки. А посмотрите как вырисовался поселок!

Монтаж електролінії в с.Лукаші

Монтаж електролінії в с.Лукаші

Дома почти готовы. Электромонтажники Ю.В.Богатырев и В.П.Пономаренко, водитель автогидроподъемника А.В.Безуглый, как видите, монтируют уже высоковольтную линию к поселку.

Керівники дніпропетровських…

Керівники дніпропетровських будівельників

Но это еще не все. Надо обустроить территорию, подумать о магазинах и быте. Поатому прикидывать планы застройки приходится не раз. На третьем снимке начальник СМП-317 треста «Днепротрансстрой» О.П.Колесник, начальник штаба строительства Э.В.Дубинин, прораб И.В.Мартыненко, рабочая Б.Н.Байковская и мастер В.П.Мороз на месте решают неотложные вопросы.

Правда Украины, 1986 г., 11.07, № 157 (13427).