Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

“Спасибо!” – говорят новосёлы

П.Бучель. Корр.РАТАУ

Из всех 150 новых усадеб, возведенных рядом со старинным селом Людвиновка Макаровского района, при всем желании не найти двух одинаковых. Каждый дом отличается друг от друга то фасадом, то замысловатыми украшениями. И хозяйственные постройки оформлены так, что не сразу поймешь, каково их назначение.

Заасфальтированные улицы от жилых домов ведут к просторному торговому центру. Построена и баня. Тернопольская, Гусятинская, Лановецкая, Чернобыльская, Киевская – так названы улицы поселка, построенного трудящимися Тернопольщины.

Этот «спутник» Людвиновки появился здесь за пятьдесят дней. Столько времени потребовалось строителям, чтобы выполнить свой патриотический долг перед пострадавшими от аварии на Чернобыльской АЭС. Главной задачей партийных, советских, хозяйственных органов стала мобилизация людей на ударный труд. И уже в процессе работы появилось множество ценных начинаний, предложений, которые реализовывались без промедления.

С самого начала объекты были закреплены за районами, хозяйствами, предприятиями. За три дня развернули свою деятельность и бытовые службы для участников стройки. Начинали ее семьсот рабочих, а когда открылся более широкий фронт работ, на объектах трудились уже две тысячи человек. Планировалось возвести сто щитовых и пятьдесят кирпичных домов, но деревянных под рукой не оказалось, и тогда немедленно переключились на использование местных материалов. Теперь здесь 145 кирпичных и лишь пять сборных зданий. Возглавлял коллектив каждого района «свой» руководитель. Областной штаб координировал работы, решал вопросы снабжения.

Каждая бригада построила и сдала под ключ одну усадьбу. И стремилась все сделать добротно, красиво, чтобы новоселы могли чувствовать себя уютно и говорили только «спасибо». Этим и объясняются дополнения к проектам: красочное оформление стен и окон, причудливые флюгеры и голубятни, люстры и почтовые ящики, необходимые перегородки в сараях, а в погребах – даже полочки для продуктов.

– А еще, – волнуясь, говорит доярка колхоза имени Горького О.С.Ушатенко, семья которой получила трехкомнатную квартиру, – в домах мы увидели мебель и кухонную утварь первой необходимости, муку и сахар, в погребах – картофель и соленья. В огороженных уголках усадеб – по десять курочек и одному петуху… Большое спасибо за заботу.

Конечно, придется труженикам бывшего чернобыльского колхоза «Червоне Полісся» еще обжить новые подворья – посадить цветники и сады, полнее обзавестись домашними животными. Но главное есть: крыша и под крышей. Тернопольцы преподнесли хороший подарок и показали образец решения сложной и ответственной задачи. Такую же заботу проявили об эвакуированных жители сел Людвиновки и Фасовой, все труженики колхоза имени Горького.

По случаю сдачи поселка под заселение здесь состоялся многолюдный митинг. Строителям вручены награды Киевских обкома партии, облисполкома, облсовпрофа и обкома комсомола. Новоселам передан символический ключ от квартир. Первые секретари Киевского и Тернопольского обкомов партии Г.И.Ревенко и А.И.Корниенко открыли памятный знак, на котором начертано: «Село збудовано трудящими Тернопільщини для жителів Чорнобильського району Київської області». Хозяева новых жилищ сердечно благодарили Коммунистическую партию, Советское правительство за большую заботу об их семьях, тернопольцев – за отличный подарок.

В торжествах принял участие заведующий отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности ЦК Компартии Украины Э.Р.Чулаков.

Правда Украины, 1986 г., 3.08, № 176 (13446).