Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Миллионы особого счёта

Подробоности для «Известий»

«Известия» уже рассказывали о помощи, которая оказывается десяткам тысяч людей, эвакуированных из зоны, прилегающей к Чернобыльской АЭС, Всем было предоставлено временное жилье, школьники отдыхают во время каникул по бесплатным путевкам в пионерских лагерях, женщины с маленькими детьми – в санаториях и домах отдыха. Семьи, покинувшие родные места, получают денежные пособия. Идет строительство новых благоустроенных домов, целых поселков, где с осени будут жить те, кому нельзя вернуться на прежние места.

Со всех концов страны продолжают поступать средства, перечисляемые на счет № 904 – в фонд помощи, созданный в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Скромные суммы, выделенные из семейного бюджета, из пенсии, студенческой стипендии. Гонорары артистов, литераторов и художников. Многотысячные коллективные взносы рабочих, колхозников, служащих.

Фонд добровольно собранных средств растет. Он пока не имеет официального распорядительного органа – вся помощь пострадавшим от последствий аварии финансируется из средств государства. Из граф счета 904 заполняется пока только одна – «приход» [1]. О том, как идет формирование фонда, корреспондент «Известий» попросил рассказать члена правления Госбанка СССР, главного бухгалтера Госбанка СССР В.Соловова.

В: Вячеслав Иванович, какая сумма собрана сейчас на счету 904?

О: По данным на 1 августа, она составила 469 миллионов 468 тысяч рублей. Поступления продолжаются, в июле они составляли в среднем около трех миллионов рублей в день.

Госбанк СССР регулярно подготавливает сводки, по которым можно проследить и поступления за каждую неделю. Самая крупная сумма была перечислена за срок с 16 по 23 июля – 86 миллионов рублей.

В: 470 миллионов. С чем можно такую сумму сравнить?

О: Средства, поступающие на счет всесоюзных субботников, достигают трехсот миллионов рублей.

В: Можно ли назвать самое крупное перечисление в фонд помощи чернобыльцам?

О: Такой статистики Госбанк СССР не ведет. Мы одинаково оформляем все суммы. К тому же, строго говоря, Госбанк и не имеет права разглашать информацию о финансовых операциях тех, кто стал его корреспондентом. А союзные республики по суммам, поступившим на счет № 904, распределяются так: РСФСР, Украина, Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Молдавия, Латвия, Азербайджан, Грузия, Литва, Киргизия, Армения, Туркменистан, Эстония, Таджикистан. Причем учитывается, конечно, не место жительства тех, кто перечисляет деньги, а «география» сберегательных касс и учреждений Госбанка, куда обратились граждане.

В: В редакцию, как, по-видимому, и к вам, приходили письма о том, что иногда встречаются трудности с перечислением денег, с оформлением приема драгоценностей, передаваемых в фонд помощи.

О: Да, такие письма и телефонные звонки были. Проведенные проверки показали, что причины в большинстве случаев в недостатке ответственности, внимания со стороны некоторых работников учреждений сберкасс и Госбанка. Правление Госбанка СССР недавно специально рассмотрело результаты проверок и сделало соответствующие распоряжения.

В частности, обращено внимание руководителей сберкасс и банков на обеспечение должной организации обслуживания граждан, снабжение необходимыми бланками заявлений на внесение добровольных взносов. В некоторых случаях допускаются и отступления от принятых правил. Например, работнику сберегательной кассы запрещается заполнять денежный документ за того, кто сам по каким-либо причинам не может этого сделать и обращается за помощью. Для взносов в фонд эта предосторожность считается излишней.

Дано дополнительное разъяснение сотрудникам учреждений Госбанка о порядке приема драгоценностей «на инкассо», как мы говорим. Драгоценности принимаются с выдачей сдавшему соответствующего документа, а после реализации полученная сумма поступает на счет.

Государственный банк СССР и Гострудсберкассы СССР выпустили бланки памятных свидетельств, которыми выражается благодарность гражданам за внесенные средства и подтверждается, что они направлены в фонд помощи в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

В: В печати сообщалось о том, что на счет № 904 приходят и валютные поступления. Как они учитываются?

О: Суммы в валюте перечисляют иностранные граждане, находящиеся в СССР или в своей стране, и советские люди, работающие за границей. Операции производятся через Внешторгбанк СССР, где тоже открыт соответствующий счет. К нам, в Госбанк СССР, поступает эквивалент этих сумм в рублях. Общая сумма поступлений в валюте составляет сейчас около 1 миллиона 200 тысяч рублей.

В: Как будет проходить передача собранных средств для использования их на помощь населению?

О: На языке банковских работников счет, о котором мы говорим, называется сегодня «счетом без клиента», то есть юридического лица. Мы следим сейчас за формированием счета, за тем, чтобы были правильно учтены суммы каждого из сотен тысяч взносов в фонд помощи.

Когда будет определено юридическое лицо, обладающее правами производить операции с собранными суммами, процедура передачи пройдет в обычном, строго регламентированном порядке.

Известия, 1986 г., 10.08, № 222 (21664).

[1] Важливе свідоцтво того, що збір коштів на 904-й рахунок був справді народним рухом, який тільки пізніше і то не повністю був введений у звичні для комуністів рамки номенклатурного руху. Керівники СССР зовсім не потребували такої допомоги і не знали, що з нею робити (думка про те, що кошти фонду можна просто розкрасти, тоді ще не опанувала номенклатурними масами, та й соврублі ніхто не вважав за гроші).