Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Инцидент в Альбукерке

[А у самих що робиться]

Нью-Йорк, 28 августа. (ТАСС). Лишь чудом американский город Альбукерке и другие ближайшие населенные пункты в штате Нью-Мексико избежали участи японских городов Хиросимы и Нагасаки.

Как признал представитель министерства энергетики США, в мае 1957 года стратегический бомбардировщик ВВС США В-36 «случайно потерял» в этом районе водородную бомбу.

С признанием об инциденте – одном из опаснейших в истории инцидентов с ядерным оружием – представитель министерства вынужден был выступить лишь после того, как материалы об этом опубликовала газета «Альбукерке джорнэл». В ее распоряжение попали засекреченные ранее правительственные документы. Из них явствует, что в ходе инцидента с самолета, совершавшего полет с авиабазы Биггс (штат Техас) на базу Киртленд (штат Нью-Мексико), в результате технической неисправности упала на землю водородная бомба мощностью свыше 10 мегатонн.

О том, какой серьезнейшей угрозе подвергнись местные жители, обо всех подробностях инцидента власти умолчали. Между тем инцидент в штате Нью-Мексико является лишь одним из многочисленных серьезных случаев аварий с ядерным оружием, происшедших в вооруженных силах США за послевоенные годы.

Известия, 1986 г., 29.08, № 241 (21683).