Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Завершилось совещание экспертов

Вена, 29. (ТАСС). Сегодня здесь в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершилось совещание экспертов, на котором был рассмотрен широкий круг проблем, связанных с обеспечением необходимой надежности и безопасности работы ядерных энергетических объектов, в том числе атомных электростанций.

Советские специалисты в специально подготовленном докладе представили подробную информацию об аварии на Чернобыльской АЭС и ходе ликвидации ее последствий. Все участники – свыше 500 представителей из более чем 50 государств и 20 национальных и международных организаций единодушно отметили высокое качество этого доклада, полноту и откровенность содержащейся в нем информации, полезность разъяснений, сделанных экспертами из СССР на заседаниях четырех технических групп совещания.

Обсуждение на совещании всех представленных материалов показывает необходимость дальнейшего развития мирного использования энергии атома, повышения безопасности АЭС. Многие эксперты отмечали, что первым шагом на пути безопасного развития атомной энергетики должно стать устранение угрозы ядерной войны, всеобщее и полное запрещение ядерных испытаний.

Правда, 1986 г., 30.08, № 242 (24864).