Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Чернобыльская АЭС: хроника событий

Этих дней мы ждали пять долгих месяцев. С той самой поры, когда случилась авария на Чернобыльской атомной. Мы мечтали о днях, когда работа по ликвидации аварии выйдет на финишную прямую. Это время настало. Совсем недолго осталось ждать того мгновения, когда поврежденный реактор окажется в броне из бетона и стали, когда Чернобыльская АЭС вновь начнет давать электроэнергию.

Скоро над трубой АЭС взовьется красный флаг, возвестив о том, что необычайно трудный этап работ позади. Безусловно, еще предстоит очень сложная работа – и по пуску первого и второго энергоблоков, и по ремонту третьего, и по дезактивации города Припять и окружающих районов, но настроение приподнятое, потому что уже ясно, что удалось укротить вырвавшегося из повиновения ядерного джинна. Атом вновь покорился человеку. Его разуму, его мужеству и героизму, его самоотверженности. Это подвиг многих тысяч людей, которые вступили в борьбу со стихией.

На Чернобыльской АЭС работает бригада «Правды». Наши специальные корреспонденты, которые писали о первых днях этой трагедии и вели хронику событий, сегодня рассказывают о ходе работ на четвертом энергоблоке. Репортаж читайте на 6-й стр.

Правда, 1986 г., 26.09, № 269 (24891).