Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

К энергии – по-хозяйски!

[Передова стаття]

Ныне энергоснабжение страны осуществляется в нелегких условиях. Производство электроэнергии на атомных и гидростанциях отстает от запланированного уровня. Значительно осложнила положение авария на Чернобыльской АЭС. Только что здесь поставлен под нагрузку первый блок, прилагаются усилия к тому, чтобы ввести в действие второй и третий. Нет сомнения, что задача эта будет успешно выполнена. Особое внимание уделяется качеству ремонта, надежности блоков действующих АЭС, повышению квалификации обслуживающих работников, укреплению технологической дисциплины. Должна быть обеспечена устойчивая и безопасная работа и всех других атомных электростанций.

В какой-то мере потери восполнены за счет четкой работы тепловых станций. Сверх первоначального задания на них выработано 22 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Отлично потрудились энергетики Центральных районов, Прибалтики, Белоруссии. Их успех был подкреплен слаженной работой шахтеров, нефтяников, транспортников. Но нельзя не видеть и другого: все еще не преодолено отставание на строительстве пусковых энергоблоков Запорожской, Ровенской, Хмельницкой АЭС, водогрейных котлов на ТЭЦ в Винницкой, Львовской, Харьковской областях. Низкими темпами сооружаются блоки Калининской АЭС, Березовской и Гусиноозерской ГРЭС, ряда других пусковых объектов. Немалая отственность ложится на предприятия Минэнергомаша, призванного обеспечить стройки энергетики необходимым оборудованием и запчастями.

Да и сами энергетики используют имеющиеся возможности далеко не полностью. Например, подразделения «Камгэсэнергостроя» выполнили план января – августа на объектах «Татэнерго» лишь на 83 процента, а на энергетических объектах города Казани – на 67. Затягивается ввод энергетического котла на ТЭЦ-3, который должен дать увеличение электрической мощности на 70 тысяч киловатт. В ряде мест укоренилась практика сдачи объектов с недоделками, из-за чего надолго затягивается вывод агрегатов на проектные отметки. И как следствие – корректировки планов, а то и приписки. Разве можно мириться с тем, что, к примеру, на Красноярской ГЭС не используются сегодня больше 40 процентов мощностей! Такая же ситуация на предприятиях энергетики черной и цветной металлургии, автомобильной промышленности.

Устойчивое энергоснабжение – важное условие ритма на производстве. Оно в немалой степени зависит от того, как подготовлено энергетическое хозяйство страны к холодам. Не все тут в порядке: графики ремонта нарушаются, да и качество его не всегда высоко. Важно преодолеть отставание в реконструкции и ремонте энергетических объектов, направить на них кадры рабочих и специалистов, способные оперативно решать самые сложные задачи.

Увеличение выработки электроэнергии – это только одна сторона дела. Важно добиваться экономного сбережения топлива и энергии – только тогда можно быть уверенным, что народное хозяйство будет нормально функционировать в зимние месяцы. Пока не все предприятия справляются с заданиями по снижению расхода энергии. Много энергорасточителей в легкой промышленности, химическом и нефтяном машиностроении.

Проверки показывают: больше транжирят тепла и энергии там, где своевременно не утеплили помещения, не обеспечили оптимального режима обогрева и освещения цехов. В день проверки на Ярославском заводе полимерного машиностроения в цехе крупногабаритных пресс-форм во время обеденного перерыва горело 32 светильника по 750 ватт каждый, еще 17 – на участке обрубки чугунолитейного цеха. Эти киловатты совсем не лишние на заводе.

Важным резервом хозяйского использования энергии является снижение потребляемой мощности в часы максимума нагрузок – за счет смещения перерывов и смен, переноса работы отдельных цехов и производств на ночное время и воскресные дни, выполнение ремонтов в вечерние часы. Пока что в потреблении электроэнергии в течение суток происходят перепады, особенно в часы утреннего и вечернего максимума нагрузки. В некоторых регионах приходится вводить ограничения по мощности на 3-5 процентов из-за нарушений лимитов потребления электроэнергии.

Как перекрыть каналы потерь? Госснаб СССР, Госстандарт и ряд других ведомств призваны осуществить меры по совершенствованию нормирования расходов топливно-энергетических ресурсов. Нужно больше создавать техники, потребляющей минимум топлива и энергии на единицу мощности. Касается это в равной мере и бытовой техники, по всему фронту которой энергоемкость повышается. Сегодня быт забирает больше 100 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год. Холодильники, электроплиты, телевизоры у нас потребляют на 20-30 процентов больше электроэнергии, чем аналогичные агрегаты лучших зарубежных фирм. А сколько теряется из-за бесхозяйственности, нежелания выключить лишний свет в доме, на рабочем месте!

В подготовке к зиме нет ничего второстепенного. Это должны ясно понимать хозяйственные руководители, Советы народных депутатов. Ритм на производстве в холодный период года во многом зависит от того, как мы позаботимся о людях, будет ли тепло в цехах и в доме, налажено ли бесперебойное обеспечение населения топливом, насколько четко работают транспорт, торговля, сфера услуг. Советы народных депутатов в соответствии со своими полномочиями призваны обеспечить координацию усилий организаций и предприятий в этом важном деле.

Сегодня нужно активизировать общественные смотры по подготовке к зиме, нацелить внимание смотровых комиссий на устранение недостатков, наведение элементарного порядка в энергетическом хозяйстве, принять решительные меры, направленные на борьбу с потерями топлива, тепла, электроэнергии. Энергосбережение пока слабо стимулируется материально. Да и разбазаривание энергии никому, кроме государства, не влетает в копеечку.

Зима – строгий ревизор наших трудов и забот, она проверит на прочность характеры людей. Сейчас, когда до наступления холодов осталось не так уж много времени, а кое-где уже явственно чувствуется дыхание зимы, бесперебойное и надежное энергоснабжение должно стать каждодневной заботой всех министерств и ведомств. Положение дел требует не дебатов и констатаций, а самых решительных действий. Ни один агрегат на электростанциях не должен работать вхолостую. Ни один выработанный киловатт-час не должен быть потерян. Надежное энергоснабжение становится важнейшим фактором выполнения наших планов как на завершающем этапе нынешнего года, так и на старте второго года пятилетки.

Известия, 1986 г., 3.10, № 276 (21718).