Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В Политбюро ЦК КПСС

Политбюро ЦК КПСС на заседании, состоявшемся 2 октября, отметило положительные результаты работы агропромышленного комбината «Кубань» в Краснодарском крае и одобрило предложения о создании еще четырнадцати таких комбинатов в РСФСР, Украинской ССР и Белорусской ССР. Главной задачей этих новых формирований является увеличение производства сельскохозяйственной продукции и высококачественных продовольственных товаров на базе современной техники и технологии, осуществление производства, заготовок, переработки и реализации продукции на основе хозяйственного расчета и самоокупаемости. Признано целесообразным в будущем создавать в порядке опыта агропромышленные комбинаты и в других республиках, краях и областях.

Обсудив вопросы дальнейшего укрепления социалистической законности, Политбюро подчеркнуло, что в условиях перестройки и углубления социалистической демократии неуклонное соблюдение законов приобретает еще большее значение для развития нашей государственности, самоуправления народа, обеспечения социальной справедливости и незыблемости конституционных прав и свобод трудящихся. В связи с этим необходимо последовательно перестраивать работу прокуратуры, милиции, судов и других правоохранительных органов. Они должны служить примером строжайшего соблюдения правопорядка, надежно защищать интересы граждан и вместе с тем решительно пресекать антиобщественные явления, вести непримиримую борьбу с преступностью и другими правонарушениями. Указано на недопустимость любых попыток вмешательства с чьей бы то ни было стороны в расследование и судебное разбирательство конкретных дел. Партийным комитетам предложено рассматривать работу по укреплению законности в качестве одной из важнейших политических задач. Определены направления дальнейшего повышения ответственности министерств и ведомств, профсоюзных и других общественных организаций в борьбе за интересы общества и государства, за безусловное соблюдение трудовых, жилищных и других прав советского гражданина.

Политбюро рассмотрело ход работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Отмечено, что осуществлены крупномасштабные мероприятия по консервации поврежденного реактора, дезактивации загрязненной территории, подготовке к вводу в эксплуатацию первого и второго энергоблоков АЭС. Обеспечена надежная защита от радиоактивных веществ водных ресурсов. Все трудоспособные граждане обеспечены работой. Для эвакуированного населения построено свыше 8 тысяч домов и продолжается сооружение еще около 6 тысяч благоустроенных жилых помещений.

Заслушав сообщение об итогах совещания стран-членов МАГАТЭ по вопросам повышения безопасности ядерной энергетики, Политбюро отметило важное значение продолжения линии на развитие отношений советских организаций с МАГАТЭ по всем направлениям его деятельности, и прежде всего по вопросам создания международного режима устойчивого и безопасного развития атомной энергетики.

Политбюро рассмотрело итоги переговоров товарищей Горбачева М.С., Громыко А.А. и других советских руководителей с Генеральным секретарем партии Авангард малагасийской революции, Президентом Демократической Республики Мадагаскар Д.Рациракой. Отмечена подтвержденная в ходе переговоров общность подхода двух стран к ключевым проблемам современной международной жизни. Одобрена линия на дальнейшее развитие дружественных советско-малагасийских отношений.

Заслушаны сообщение товарища Соломенцева М.С. о поездке делегации Комитета партийного контроля при ЦК КПСС в Венгерскую Народную Республику и информация товарища Слюнькова Н.Н. об итогах официального визита делегации Верховного Совета СССР в Чехословацкую Социалистическую Республику.

Политбюро ЦК КПСС обсудило некоторые другие вопросы партийной жизни и государственного строительства, а также ход осуществления широкомасштабных мирных инициатив, выдвинутых Коммунистической партией и Советским государством.

Правда, 1986 г., 3.10, № 276 (24898); Красная звезда, 1986 г., 4.10, № 230 (19117).