Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Квартира для вахтовика

С.Прокопчук, А.Саваян. (Спец.корр.«Труда»). Припять – «Зеленый Мыс» – Киев

Где-то за полночь мы проснулись от гулких, тяжелых шагов по палубе и хрипловатых мужских голосов. Даже по отрывкам разговоров можно было догадаться, что на отдых приехала одна из вахтовых смен атомной станции.

– Ребята, нельзя ли чуть потише? – раздался совсем рядом ворчливый сонный голос.

– Извини, браток… Через десять минут оживление в соседних каютах поубавилось, и на теплоходе вновь воцарилась тишина. «Таджикистан» – один из пятнадцати судов, приспособленных под временное жилье и составляющих поселок на воде, – «Белый пароход», как его окрестили чернобыльцы, погружался в глубокий предрассветный сон.

Нынче здесь, на теплоходах, отдыхают после напряженных трудовых смен в закрытой зоне свыше трех тысяч человек. Главным образом энергетики. Плюс немного строителей. А в основном они живут в бытовках. Через каждые 15 дней вахты энергетики уступают свои койки прибывшим на смену коллегам и едут к семьям. Отдохнув полмесяца, возвращаются, чтобы продолжить борьбу с последствиями аварии, оживить остальные энергоблоки. Первый из них, как мы уже сообщали, работает в пробном режиме.

Ритм жизни вахтовиков беспокойный и нелегкий. С кем ни говорили, все понимают, что дело это временное, вынужденное и рано или поздно наладится. Есть и приметы этого: буквально за полтора месяца, в невероятно сжатые сроки на голом поле, где еще летом мы видели геодезистов с теодолитами, вырос целый вахтовый городок из щитовых домов с баней и столовой, поликлиникой и универсамом. Его назвали – «Зеленый мыс». Подведены газ и вода. Поселок неподалеку от берега Припяти. Отсюда хорошо просматриваются причалы с переоборудованными и уже утепленными теплоходами. Многим рабочим, по-видимому, придется здесь и зимовать.

Чтобы добраться до АЭС, нужно чуть более получаса. Поистине подвигом можно назвать тот колоссальный по объему и напряжению круглосуточный труд, который проделали дорожники республики, построив фактически за несколько недель великолепную современную автостраду, соединяющую «Зеленый мыс» с Чернобылем и Припятыо.

Через пару лет «Зеленый мыс» перестанет быть вахтовым поселком, перейдет скорее всего на роль пансионата энергетиков, которые переедут отсюда в свой новый город близ села Неданчичи Черниговской области. Планируется возвести его за два года силами всех братских республик. Причем по своей архитектуре, градостроительным решениям он задуман как город-образец, город будущего.

Но это в перспективе, пусть и недалекой. А пока приближается зима. Осталось немного дней до конца октября, который определен как окончательный срок решения жилищных и социально-бытовых проблем, возникших сразу же после аварии на четвертом блоке.

Большому и оперативному строительству на Киевщине печать и телевидение уже отдали должное. Для чернобыльцев возведены 53 села. Восемь тысяч домов усадебного типа в десяти районах области уже заселены, завершается сооружение 203 объектов соцкультбыта и торговли. Ведется настойчивая работа по решению жилищных проблем и трудоустройства припятцев.

И все же проблемы пока остаются. Возьмем тот же вахтовый поселок «Зеленый мыс». Сроки его строительства затягиваются. Еще в сентябре должно было состояться новоселье для полутора тысяч человек, но оно сместилось на октябрь, да и то пока лишь для 850 человек. После создания «саркофага» и пробного пуска первого блока расширились работы по дезактивации загрязненных территорий и оборудования, подготовке к промышленной эксплуатации второго и третьего блоков. То есть нужны все новые и новые специалисты. И они прибывают каждый день, со всей страны. Где им жить? Где просушить мокрую спецодежду? Все стремятся попасть на «Белый пароход». Здесь приличные условия для отдыха, очень вкусно и разнообразно кормят. Но ведь больше расчетного количества людей лайнеры взять не могут.

До недавнего времени 400 уже подготовленных к заселению квартир пустовали: отсутствовала вода, а значит, и тепло. Когда же все-таки подали воду в аккуратные, с любовью отделанные и уже меблированные квартиры, подвела сантехника. От сырости вздулись обои, полы, подтеки выступили даже на наружных стенах. Как выяснилось, такой «подарок» преподнесли новоселам коллективы Свирского, Куйбышевского и Волгоградского заводов Всесоюзного объединения «Союзэнергожилстрой». В результате не только сместились сроки вселения людей на «Зеленый мыс», но и изрядно была омрачена радость новоселья.

Вахтовики, работающие в условиях еще повышенного радиационного фона, вселятся в дома позже, считай, в последнюю очередь. А надо бы наоборот. Но, к сожалению, до сих пор не готов санпропускник, хотя его следовало бы сдать прежде всего, – поясняет Владимир Алексеевич Березин, председатель профкома атомной станции.

Без санпропускника, как предостерегают специалисты АЭС, крайне нежелателен массовый переезд людей на «Зеленый мыс». Нужен он или нет? Нужен, говорят дозиметристы, хотя бы с профилактической точки зрения. Решение было принято, но время прошло, и пока возведена лишь коробка.

Нет, никто здесь не жалуется, понимают всю важность порученного им дела. Спору нет: в особой зоне, где все еще продолжаются работы по ликвидации последствий аварии, люди вынуждены сталкиваться с массой сложных технических проблем. Но иногда получается так, что эти проблемы для некоторых руководителей отодвигают на второй план быт людей, которым о себе позаботиться просто некогда, да и, что называется, не с руки перед лицом таких важных задач.

Для работников АЭС, как известно, решено предоставить жилье в Киеве и Чернигове: семь с половиной тысяч квартир плюс два дома-общежития на тысячу мест в столице Украины и 500 квартир в Чернигове. Местным органам предписано в самые сжатые сроки трудоустроить членов семей вахтовиков, предоставить детям места в дошкольных учреждениях, школах.

– Сейчас дело организовано хорошо, – сообщает председатель ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности Н.Симочатов. – Представляете, в один день нам сдали сразу три тысячи квартир!

– В ближайшее время выделяем еще 428 оставшихся квартир. Так что свою задачу выполним полностью, – говорит первый заместитель председателя Киевского горисполкома Николай Васильевич Лаврухин.

Первые тысячи квартир для семей вахтовиков город предоставлял в основном на Троещине и Харьковском шоссе. Это понятно: здесь стремятся создать своего рода микрорайоны припятцев. Тем более что жилье это временное, на два года, пока не построится новый город энергетиков. Но сейчас, когда директивные сроки истекают, отдают под заселение жилье, вводимое в любом конце столицы. Это резко ускорило в октябре темпы вселения людей, оказавшихся без крова.

– Замена горисполкомом одних домов на другие при уже составленных списках, распределенных квартирах и выписанных удостоверениях – вторая причина того, что заселение припятцев несколько затянулось, – отмечает Сергей Сергеевич Шишов, председатель республиканского комитета профсоюза отрасли. – Это происходит также из-за не до конца продуманной организации вселения.

…Все это, конечно, утрясется, отладится. Но нельзя было допускать того, чтобы подобные досадные неувязки случались и устранялись именно в те дни, когда сотни людей уже могли бы спокойно обживать свои квартиры. Это урок на будущее.

Труд, 1986 г., 21.10, № 244 (19991).