Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

«Зона особого внимания»

«Правда» выступила. Что сделано?

Статья «Зона особого внимания», опубликованная 18 августа, обсуждена на заседании коллегии МВД УССР, сообщил редакции и.о. министра внутренних дел Украинской ССР В.Дурдинец. Критика в адрес органов МВД республики признана обоснованной.

За ненадлежащую организацию работы по охране личной собственности граждан заместителю начальника Чернобыльского РОВД В.Скопичу объявлен строгий выговор. Привлечен к дисциплинарной ответственности заместитель начальника УВД Киевского облисполкома В.Бовсуновский. Коллегией МВД УССР совместно с исполкомом Киевского областного Совета народных депутатов разработаны и осуществляются дополнительны меры по укреплению правопорядка в зоне.

Усилена охрана всего периметра зоны. Изменен порядок несения службы: за каждым населенным пунктом, откуда эвакуировано население, персонально закреплены сотрудники милиции, налажено круглосуточное патрулирование дежурных нарядов. Большая часть зданий и жилых домов в городах Припяти и Чернобыле подключена в пункты централизованной охраны. Проводятся очередные детальные осмотры объектов народного хозяйства, жилых домов, других строений, повторное их опломбирование. За совершение краж личного имущества граждан изобличен и привлекается к уголовной ответственности ряд лиц, самовольно проникших в 30-километровую зону, а также из числа работавших в ней.

В настоящее время эвакуированным из Чернобыля, Припяти и прилегающих сел предоставлена возможность посетить свои дома и квартиры, убедиться в целости и сохранности оставленного имущества. Органы внутренних дел оказывают им всемерное содействие, оперативно осуществляют проверку поступивших сигналов. Руководящим составом МВД УССР, УВД Киевского облисполкома, Припятского ГОВД и Чернобыльского РОВД повсеместно проведены встречи с эвакуированным населением и даны разъяснения о мерах, принимаемых органами внутренних дел по обеспечению охраны правопорядка и личного имущества граждан.

В зоне АЭС постоянно находятся оперативные группы МВД СССР, МВД УССР, которые координируют работу по укреплению пропускного режима, охраны социалистической собственности и личного имущества граждан, дорожной и пожарной безопасности.

Правда, 1986 г., 27.10, № 300 (24922).