Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

К инциденту в Неваде

Ю.Устименко

Подробности / [А у самих що робиться]

Две общественные организации американских штатов Невада и Юта выступили с требованием к официальному Вашингтону незамедлительно провести расследование инцидента во время ядерного испытания в рамках программы «звездных войн». Как заявил представитель организации «Даунуиндер» Стив Эриксон, после подземного ядерного взрыва под кодовым названием «Майти оук», произведенного на полигоне Рейньер-Меса в Неваде, произошел выброс радиоактивных веществ.

Это случилось 10 апреля этого года, но американским властям длительное время удавалось скрыть от общественности последствия инцидента. Лишь в мае телекомпания Кей-эл-эй-эс в Лас-Вегасе (штат Невада) скупо сообщила, что во время взрыва было повреждено электронное оборудование в результате того, что отказала техника безопасности. Из сообщения телестанции можно было понять только, что стоимость поврежденного оборудования составляет 70 млн. долларов.

Теперь, полгода спустя, стало известно, что взрыв имел гораздо более серьезные последствия. В письме, адресованном конгрессменам от штатов Невада и Юта, общественные организации «Даунуиндер» и «Ситизен алерт» подчеркивают свою крайнюю озабоченность тем, что «программа эскалации ядерных испытаний, осуществляемая США, усиливает угрозу катастрофической по своим масштабам утечки радиации в самом ближайшем будущем».

«Мы глубоко обеспокоены тем, что происходит на полигоне Рейньер-Меса, – заявил бывший член сената конгресса США от штата Юта Фрэнк Мосс. – Выброс радиоактивных веществ во время испытания «Майти оук» может повториться и иметь самые пагубные последствия. Расследование остро необходимо в свете планов Вашингтона провести новые взрывы. Очередной взрыв, аналогичный испытанию «Майти оук», намечен на декабрь текущего года».

По данным Стива Эриксона, с начала шестидесятых годов на ядерном полигоне в Неваде произошло свыше 60 инцидентов, создававших угрозу здоровью и жизни людей. Так, в марте 1984 года на полигоне в Рейньер-Меса после подземного взрыва на поверхности земли образовался провал глубиной почти в десять метров. Находившиеся над эпицентром 15 человек получили ранения. Один из них позднее скончался в больнице Лас-Вегаса.

Правда Украины, 1986 г., 31.10, № 250 (13520).