Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Заграждение

М.Одинец. (Соб. корр. «Правды»). г.Киев

Чернобыльская АЭС: хроника событий

Несмотря на осень, все еще оживленна водная дорога из Киева на Чернобыль. Пыхтят от натуги самоходные баржи, на борту которых груз для строителей, занятых ликвидацией последствий аварии, мчатся белоснежные ракеты на подводных крыльях. Они перевозят специалистов, берут пробы воды в Киевском водохранилище.

В верхней его части, неподалеку от Зеленого Мыса – нового вахтового поселка энергетиков, на водной глади чернеет громада морского земснаряда «Цюрупинск», пришедшего сюда из устья Днепра. Прямо поперек фарватера эта мощная землечерпалка кладет подводную запруду длиной 450 метров. Перед ней будет выемка шириной в 100, глубиной до 16 метров. Это – подводная ловушка, цель которой – задерживать могущие попасть сюда из притоков реки Припять радионуклиды.

Еще одна иловая ловушка сделана перед плотиной Киевской ГЭС. Это длинный подводный вал из щебня и широкая выемка перед ним. Такая же подводная гряда из камня выложена севернее устья Припяти в районе Аташева. Коллективам земснарядов «Днепровский-26» и «Днепровский-27», возглавляемым Ф.Педоренко и Н.Толкачевым, пришлось немало потрудиться, чтобы углубить здесь дно на 12 метров и затем поднять фильтрующую запруду высотой в четыре метра.

Закончены также водоохранные сооружения на речках Сахан, Илья, Вересня, Бережесть, Радынка, Брагинка, Несвич и других, впадающих в Уж и Припять, а также на мелиоративных каналах. Выполнен большой объем работ – общая длина всех сооружений, дамб и перемычек составляет 29 километров. Со дна рек поднято более 400 тысяч кубометров земли и песка. В воду уложено почти четверть миллиона кубометров горной массы. И перед каждой из этих запруд, перемычек, дамб одна задача – не допустить во время осеннего и весеннего паводков заражения воды, текущей из Припяти в Днепр.

Но не только на реках и ручьях ставились преграды. Сооружена 30-метровая стена в грунте у основания четвертого энергоблока. Она, как шлагбаум, вертикально перекрыла направление грунтовых вод к реке Припять. Объединение «Гидроспецстрой» с успехом справилось со сложной задачей, параллельно ведя работы по водопонижению, дренажу и устройству скважин технического водоснабжения.

На заседании правительственной комиссии в Чернобыле, обсуждавшей итоги работы по возведению водоохранных сооружений, было отмечено, что задание выполнено досрочно. Причем с оценкой «отлично» принято 50 сооружений и «хорошо» – 81. Большие работы проведены на осушительных каналах. Заместитель министра мелиорации и водного хозяйства Украинской ССР В.Катран рассказал, что высокой оценки заслужили работники «Укргипроводхоза» и «Белгипроводхоза», выполнившие большой объем работ по проектированию сооружений и надзору за их строительством. С благодарностью вспоминают в селах специалистов по строительству скважин, приезжавших сюда из Саратова, Средней Азии, Закавказья. Их усилиями успешно выполнены задания по бурению специальных дренажных скважин вдоль пруда-охладителя.

После аварии в него попали радиоактивные вещества. А поскольку уровень пруда на семь метров выше уровня воды в реке Припять, то не исключалась возможность загрязнения природных водоемов. Чтобы предотвратить фильтрацию, пришлось установить дренажную завесу – целый ряд насосов, перекачивающих воду из пруда. Бурение скважин оказалось сложным и трудоемким делом, но коллектив «Саратовсельхозводопровода» быстро приспособился к нелегким условиям. Помогло строительство дороги и улучшение электроснабжения буровых установок. Хорошо трудятся здесь бригады из Куйбышева, Калуги, Москвы, Брянска, Смоленска, Тулы. Чтобы ускорить прокачку скважин, были вызваны две бригады из Баку. Высокую организованность показали две бригады из «Калмыкводопровода».

Все эти работы сказываются на состоянии днепровской воды. Пробы, которые регулярно берутся в разных районах Киевского водохранилища, в Днепре, показывают, что никаких отклонений по части радиации в воде нет, и у миллионов людей, живущих на берегах древней великой реки, нет никаких оснований для беспокойства.

Правда, 1986 г., 31.10, № 304 (24926).