Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

16.07.1838 г. И. Т. Лисенкову

16 июля, 1838, Харьков

Милостивый государь Иван Тимофеевич!

Я вас беспокою своими поручениями и отзывами – сделайте милость, извините: не имею никого вернее Вас, за что Вам премного благодарен и буду стараться отслуживать Вам равномерно. Теперь не так много поручений.

Прилагаемый конверт потрудитесь распорядиться доставить Петру Александровичу.

Вторая просьба беспокойнее для Вас. Моя рукопись «Козир-дівка» печатается Александром Павловичем г. Башуцким в 3 отделении государственных имуществ, и он прислал мне первый лист. Пишет, что всего будет напечатано только 460 экземпляров. Потрудитесь узнать, скоро ли она отпечатается и что будет стоить напечатание? Если бы Вы пожелали заплатить ему за печатание и взяли бы экземплярами, равно и за доставку остальных ко мне, то я был бы очень благодарен. Если же Вам этого не можно и не угодно сделать, то, по крайней мере, потрудитесь уведомить, что стоит печатание, – я чрез Вас вышлю.

Алекс[андр] Павлович, кажется, деликатится и не пишет о цене, а Вы узнайте. На пересылку экземпл[яров] без переплета ко мне Вы оставьте у себя за издержки нужное число экземпл[яров]. Авось сойдут у Вас, – или скажите, сколько выслать? Во всяком случае, я никак не желаю, чтобы Вы тратились для меня без вознаграждений. И на сей счет прошу Вас со мною быть всегда откровенным и прямо писать.

Надеюсь, что «Шельменка» послали ко мне. Успенская [ярмарка] подходит, и театр просит настоятельно.

Всегда Вам искренно преданный и покорнейший слуга

Григорий Квитка


Примітки

Вперше надруковано у вид.: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори в шести томах, т. VI, с. 527 – 528.

Автограф зберігається: ЦДАЛМ, ф. 1106, од. зб. 7, арк. 5 – 5 зв.

Подається за автографом.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 211.