Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

26.03.1838 г. И. Т. Лисенкову

26 марта

Милостивый государь Иван Тимофеевич!

Вот и еще беспокою Вас моею просьбою: прилагаемую рукопись потрудитесь доставить при письме Петру Александровичу, и если нужно, то для формы прилагаю и изверение. Когда «Ганнуся» будет одобрена, то не согласитесь ли ее напечатать, а мне ничего более не надобно, как из 600 экз[емпляров] 150, а если 1200, так 300. Кажется, для Вас сходно будет. Книжонка будет маленькая, то и формат крошечный можно дать с красивою сорочкою. А если еще поручите кому корректурную поправку для вычищения негладкостей, то и очень хорошо будет. Она здесь и в соседних губерниях очень пойдет. О решении Вашем прошу известить; если же вовсе не захотите печатать, то пришлите мне.

Потрудитесь сказать: не слыхать ли чего о «Козырь-девке», печатаемой у А. П. Башуцкого? Петр Александрович писал, что она печатается.

Также, что Вы с «Шельменком-денщиком» решили?

Много благодарный Вам и покорнейший слуга

Григорий Квитка


Примітки

Вперше надруковано у вид.: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори в шести томах, т. 6, с. 526.

Датується на підставі згадки про друкування «Козир-дівки».

Автограф зберігається: ЦДАЛМ, ф. 1106, од. зб. 7, арк. 12.

Подається за автографом.

прилагаемую рукопись… – йдеться про рукопис повісті «Ганнуся» в первісному варіанті.

не согласитесь ли ее напечатать… – I. Т. Лисенков відмовився надрукувати повість, вона вийшла в світ у Харкові 1839 р. з присвятою Л. Ф. Кричевській.

что Вы с «Шельменком – денщиком» решили? – Друкувати комедію I. Т. Лисенков теж відмовився, вона була надрукована у Харкові 1840 р.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 209 – 210.