Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

31.08.1838 г. И. Т. Лисенкову

31 августа

Милостивый государь Иван Тимофеевич!

Вы меня извините за письмо, писанное к Вам на сих днях. Я почти вправе был думать, что Вы тяготитесь моими просьбами и не располагаете исполнять их; но, получив письмо Ваше сей час от 19-го августа, мне очень совестно, в чем и прошу у Вас извинения, и не причтите ни к чему более, как к моему недоразумению, и тем еще более, что Петр Александрович еще от мая писал ко мне, что вручил Вам «Шельменка», проценсурованного обеими ценсорами, потому-то я и ожидал присылки его от Вас и с театром сделался.

Теперь же убедительно Вас прошу, во-первых, не гневаться на меня за мое недоразумение и, получив от Петра Александровича мою комедию, выслать ее ко мне. Полагаю, что посланные экземпл[яры] «Графа Горского» как-нибудь сойдут у Вас, то деньги можно употребить на пересылку и Петру Александровичу доставить на переписку одного моего оригинала.

Что же мне делать с «Козир-дівкою», когда Александр Павлович не объявляет цен за напечатание ее? Потрудитись узнать о цене, и если Вы не возьмете экземпл[яры] за собою, так, пожалуйста, уведомьте, – я деньги вышлю с первою почтою, и пустим ее в продажу.

О «Наталке» сего же дня узнаю, прислан ли билет на выпуск, и с первою почтою вышлю к Вам.

Повторяю мое извинение и прошу не отягощаться моими просьбами. Никого не имею по сей части.

С истинным почтением пребуду всегда Вам преданный и покорнейший слуга

Григор[ий] Квитка


Примітки

Вперше надруковано у вид.: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори в шести томах, т. VI, с. 529.

Рік написання визначається на підставі згадки про «письмо, написанное к Вам на сих днях», тобто про лист від 27.VIII 1838 р.

Автограф зберігається: ЦДАЛМ, ф. 1106, од. зб. 7, арк. 9 – 10.

Подається за автографом.

«Шельменка», проценсурованного обеими ценсорами… – Цензурний дозвіл на постановку комедії «Шельменко-денщик» в Петербурзькому театрі був даний 23.І 1836, дозвіл на друк – 4.III 1838 р. Але, як з’ясувалося пізніше, рукопису «Шельменка-денщика» в І. Т. Лисенкова не було, цензурований примірник п’єси потрапив у Петербурзьку контору театрів, де й загубився.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 212 – 213.