Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

27.08.1838 г. И. Т. Лисенкову

27 августа, Харьков

Милостивый государь Иван Тимофеевич!

Как Вы расстроили меня, не выслав по просьбе моей комедии «Шельменко-денщик»! Как Вы не расположились ее печатать, то я уступил право здешнему театру на представление ее до нового года и получил за то 1000 р. ассигн[ациями] и право на ложу в несколько представлений. Не получа же комедии и никакого известия о причине, воспрепятствовавшей Вам выслать ее, и когда уже ярмарка кончилась, я, не представив пьесы, должен был возвратить деньги и вдобавок заплатить деньги за билеты, когда не я тому виноват.

Я от июня писал, просил Вас о высылке. Нужны были деньги на пересылку? Я послал Вам книги; но если бы и они не сошли у Вас, то по первому Вашему требованию я все исполнил бы и с первою почтою. Теперь же, не понимая ничего, не знаю, что и думать? Я беспокоил Вас моими просьбами о том, о сем, и, кажется, не обременительном, потому что никого не имею знакомых по этой части, и был уверен, что Вы, по знакомству, не откажете мне в одолжении.

Извините же меня, что Вас беспокоил, и уважьте последнюю просьбу мою: вышлите мне находящиеся у Вас и порученные Вам Петром Александровичем рукописи: «Шельменко» и «Ганнусю», равно и 5 экземпл[яров] «Графа Горского», которого я к Вам отправил для продажи, и вместе приложите счет за пересылку. Я с первою почтою вышлю Вам все по требованию.

Конечно, много бы одолжили, если бы, собрав сведения у Александра Павловича г. Башуцкого, что стоит напечатание «Козырь-девки», и пересчелись экземпл[ярами] сюда, но если Вас это обременит, то покорно прошу уведомить меня.

Пребуду всегда с истинным к Вам почтением покорнейший Ваш слуга

Григор[ий] Квитка


Примітки

Вперше надруковано у вид.: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори в шести томах, т. VI, с. 528.

Датується на підставі згадки про рукопис «Ганнусі» (твір надруковано 1839 р.).

Автограф зберігається: ЦДАЛМ, ф. 1106, од. зб. 7, арк. 11 – 12.

Подається за автографом.

я уступил право здешнему театру на представление ее… – Є документальні свідчення про постановку «Шельменко-денщика» Харківським театром 23 січня 1840 р.

… «Графа Горского». – йдеться про роман «Граф Горский» (видано у Харкові 1837 р.) харківської письменниці Л. Ф. Кричевської.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 211 – 212.