Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

19.04.1838 г. И. Т. Лисенкову

Милостивый государь Иван Тимофеевич!

Благодарю Вас очень много за все Ваше участие и заботы по моим делам; ничего так не желаю, как найти случай поблагодарить Вас также делом, а не одними словами, в чем и доставите мне случай и скажете со всею откровенностью.

О рукописи «Пустолобов» не могу сказать еще ничего – жду извещения от г. Корсакова, и если она не подлежит запрещению, тогда приступлю к печати. Я написал между тем и вторую часть. Две эти части могут пока выйти, а затем поспеют и другие. Но об этом после.

«Шельменко-денщик» покорно прошу прислать ко мне, если Вы не решаетесь печатать. Мы ее здесь с П. И. Апариным будем печатать, и несколько перемен требуется в ней сделать.

«Козир-дівка» когда пошла по рукам, то не будет у бога, а опиниться у чорта, – как наша пословица говорит. Обяжете меня чувствительно, выхлопотав ее, и пришлите ко мне. Для чего прилагаю Вам особое письмо, по коему можете ее требовать.

«Ганнусю», если Вы решитесь напечатать на том условии, как я Вам писал, то мне хотелось бы, чтобы она была в самом крошечном формате и вышла бы миленькою дамскою книжечкою. В таком случае потрудитесь мне выслать первый листок, чтобы я, применяясь, в таком же виде напечатал и «Козир-дівку». Если же не расположены печатать, то возвратите также ко мне.


Примітки

Вперше надруковано (з неточним датуванням) у вид.: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори в шести томах, т. VI, с. 515 – 516.

Датується на підставі згадки Г. Ф. Квітки-Основ’яненка про одночасне висилання адресатові «особого письма» – листа-доручення (від 19.IV 1838 р.) на отримання п’єси «Козир-дівка».

Автограф зберігається: ЦДАЛМ, ф. 1106, од. зб. 7, арк. 4. На листі дописка І. Лисенкова: «Получено 30 апреля». Лист не має кінця.

Подається за автографом.

О рукописи «Пустолобов»… жду извещения… – Цензор П. Корсаков листом від 14 травня 1838 р. повідомив Г. Ф. Квітку-Основ’яненка, що перша частина роману (в його другій редакції) дозволена до друку.

Мы ее здесь… будем печатать… – П’єса «Шельменко-денщик» була надрукована в друкарні Харківського університету лише в 1840 р., хоча цензурний дозвіл було дано 4 березня 1838 р.

Апарин П. И. – харківський книгар. Видав твори Г. Квітки-Основ’яненка «Шельменко-денщик», «Ганнуся» та ін.

«Ганнусю», если Вы решитесь напечатать… – Цей твір Г. Квітка-Основ’яненко теж надрукував у Харкові 1839 р.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 210.