Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

Новости 2003 г.

27.12.2003 г. Отдан в печать «Сугдейский сборник»

Еще в 1837 году Петр Кеппен выпустил свой «Крымский сборник», которого до сих пор не пропускает ни один исследователь истории Крыма, и вот не прошло и 167 (ста шестидесяти семи) лет, как эта работа нашла продолжение в виде «Сугдейского сборника».

Больше информации…

20.12.2003 г. Пополнение веб-библиографии старой Украины

Новые поступления (507 записей).

13.12.2003 г. Новая книга в разделе «Студии Мысленного древа»

Благодаря любезности редакцию сборника «Культурное наследие Киева» мы имеем возможность предоставить читателям сайта полный текст этого сборника, который содержит новейшие исследования памятников столицы Украины. Напоминаем, что в разделе «Студии Мысленного древа» мы готовы бесплатно разместить также другие книги, серии научных трудов и исторические документы – чтобы они соответствовали общему направлению нашего сайта: «Гуманитарное образование и наука для Украины».

Больше информации…

6.12.2003 г. Нашему сайту – один год

Сайт «Мысленного древа» был открыт ровно год назад – 6 декабря 2002 года. В январе 2004 года мы опубликуем итоги работы сайта за 2003 год.

29.11.2003 г. Новая книга в разделе «Студии Мысленного древа»

Благодаря любезности Анатолия Пивовара мы можем предоставить читателям сайта полный текст его книги «Поселение заднепрских мест до образования Новой Сербии в документах середины ХVIII века». Масса данных по социальной и экономической жизни, демографии, топонимии, церковной истории. Исчерпывающие описания землевладений и списки жителей края. Напоминаем, что в разделе «Студии Мысленного древа» мы готовы бесплатно разместить также другие книги, серии научных трудов и исторические документы – чтобы они соответствовали общему направлению нашего сайта: «Гуманитарное образование и наука для Украины».

Больше информации…

15.11.2003 г. Новая статья в «Археометрии»

Новая статья в веб-альманахе «Археометрия и охрана историко-культурного наследия» – «Металлические изделия Гордиевского могильника и проблемы культурогенеза на Правобережной Украине во II тыс. до н.

Полный текст…

8.11.2003 г. Пополнение веб-библиографии старой Украины

Добавлено:

  • в указателе авторов – работы Ивана Франко;
  • в географическом указателе – литературу о Полтаве;
  • в указателе деятелей – литературу о Василии Капнисте (по просьбе трудящихся, которые через различные поисковые системы спрашивают о нем).

1.11.2003 г. Новая статья в «Археометрии»

Новая статья в веб-альманахе «Археометрия и охрана историко-культурного наследия» – «Высокомышьяковая бронза Калмыкии и прилегающих регионов в контексте средней бронзы юга восточной Европы и северного Кавказа».

Полный текст…

25.10.2003 г. Пополнение веб-библиографии старой Украины

Новые поступления (507 записей).

18.10.2003 г. Новая статья в «Археометрии»

Новая статья в веб-альманахе «Археометрия и охрана историко-культурного наследия» – «Бронзолитейные мастерские северного Причерноморья архаического времени».

Полный текст…

29.09.2003 г. Изменен (улучшено?) дизайн сайта

Farewell to frames, как говорят в Нью-Йорке.

21.09.2003 г. Пополнение веб-библиографии старой Украины

Новые поступления (502 записи).

6.09.2003 г. Новая статья в «Археометрии»

Новая статья в веб-альманахе «Археометрия и охрана историко-культурного наследия» – «Технология изготовления салтовских сабель».

Полный текст…

23.08.2003 г. Новые материалы о «Слово о полку Игореве»

Подаем три справки из «Словаря книжников и книжности древней Руси».

Больше информации…

9.08.2003 г. Пополнение веб-библиографии старой Украины

Добавлено:

26.07.2003 г. Новая статья в «Археометрии»

Новая статья в веб-альманахе «Археометрия и охрана историко-культурного наследия» – «Технология изготовления железного оружия из раннесредневекового могильника на реке Дюрсо возле Новороссийска».

Полный текст…

19.07.2003 г. Пополнение веб-библиографии старой Украины

Новых поступлений сейчас нет, зато добавлено:

  • в систематическом указателе – Крымское ханство. Более 1800 записей – это первая в мире и лучшая (потому что других нет) историческая библиография этого ханства.

12.07.2003 г. Новая статья в «Археометрии»

Новая статья в веб-альманахе «Археометрия и охрана историко-культурного наследия» – «О геолого-петрографических критериях идентификации карбонатных пород в античной археологии».

Полный текст…

5.07.2003 г. Новый CD «Мысленного древа»

»Архитектура Украины в фотографиях Николая Жарких» – каталог персонального фотоархива. Уникальная по количеству и качеству коллекция фотографий – более пятнадцати тысяч – размещена на одном диске. Заодно – это прекрасный пример использования программы «Мислене древо» для описания архивных материалов.

Больше информации…

27.06.2003 г. Новая книга в разделе «Студии Мысленного древа»

»Славута и Славутчина: прошлое и настоящее». Этот сборник научных трудов мы размещаем благодаря любезности главного редактора сборника господина Владислава Берковский, который предоставил нам макет для веб-публикации. Напоминаем, что в разделе «Студии Мысленного древа» мы готовы бесплатно разместить также другие книги и серии научных трудов – чтобы они соответствовали общему направлению нашего сайта: «Гуманитарное образование и наука для Украины».

Больше информации…

20.06.2003 г. Новая статья в «Археометрии»

Новая статья в веб-альманахе «Археометрия и охрана историко-культурного наследия» – «Строительные растворы из архитектурных памятников южной Руси».

Полный текст…

12.06.2003 г. Пополнение веб-библиографии старой Украины

Кроме новых поступлений, добавлено:

9.06.2003 г. Наш сайт посетил 1000-й гость

8.06.2003 г. Новый перевод «Слова о полку Игореве»

Добавлено перевод на русский язык, выполненный Николаем Рыленковим.

Больше информации…

30.05.2003 г. Новый компакт-диск «Мысленного древа»

По заказу В. Вечерского мы изготовили базу данных «Утраченные объекты архитектурного наследия Украины», которая является улучшенным аналогом одноименной книги, изданной в 2002 г.

Больше информации…

23.05.2003 г. «Сугдея, Сурож, Солдайя в истории и культуре Руси-Украины» – отныне полные тексты в Интернете

Благодаря любезности редакции сборника, мы можем предоставить читателям полные тексты тезисов докладов конференции, проходившей в Судаке в сентябре 2002 г.

Больше информации…

16.05.2003 г. Новая статья в «Археометрии»

Новая статья в веб-альманахе «Археометрия и охрана историко-культурного наследия» – «Технико-технологические особенности железного инвентаря родановской культуры».

Полный текст…

9.05.2003 г. Пополнение веб-библиографии старой Украины

Кроме новых поступлений, добавлено:

2.05.2003 г. Новый перевод «Слова о полку Игореве»

Добавлено перевод на украинский язык, выполненный Максимом Рыльским.

Больше информации…

25.04.2003 г. «Библиография старой Украины» – отныне в Вебе

В разделе «Студии Мысленного древа» открыт доступ к новому проекту – «Web-библиография старой Украины 1240 – 1800 гг.»

Больше информации…

18.04.2003 г. Новая статья в «Археометрии»

Новая статья в веб-альманахе «Археометрия и охрана историко-культурного наследия» – «Опыт наполнение базы данных Государственного реестра национального культурного достояния».

Полный текст…

10.04.2003 г. Усовершенствование сайта

Для большего удобства пользования коллекция ссылок разбита на тематические страницы. Появилась рубрика «Новые поступления в коллекцию ссылок».

Больше информации…

3.04.2003 г. Новая статья в «Археометрии»

Новая статья в веб-альманахе «Археометрия и охрана историко-культурного наследия» – «Анализ методики исследования произведений искусства».

Полный текст…

28.03.2003 г. Контекстная помощь «Мысленного древа» – отныне в онлайне

Для тех посетителей нашего сайта, кто хочет подробно узнать о возможностях программы «Мислене древо», не загружая дистрибутива. Полный путеводитель по командам, меню и диалогах программы.

Больше информации…

21.03.2003 г. Новый перевод «Слова о полку Игореве»

Добавлен перевод на белорусский язык, выполненный Янкой Купалой (т.е. он является новым не по времени выполнения, а по времени добавления на сайт). Пожалуй, это лучший из переводов на современные языки – убедитесь сами.

Больше информации…

17.03.2003 г. На сайте появился путь в дереве документов

Для облегчения ориентации в дереве документов сайта в заголовочний фрейм загружено путь по дереву.

14.03.2003 г. Новая статья в «Археометрии»

Новая статья в веб-альманахе «Археометрия и охрана историко-культурного наследия» – «Состав металла изделий гапоновского клада» древностей антов».

Полный текст…

7.03.2003 г. Новый веб-альманах – « Археометрия и охрана историко-культурного наследия»

В разделе «Студии Мысленного древа» размещен первую статью веб-альманаха Института памятникоохранных исследований. Этот альманах является продолжением одноименного печатного издания.

Больше информации…

28.02.2003 г. Новый раздел сайта – «Студии Мысленного древа»

В этом разделе будут размещаться научные работы, соответствующие общему направлению сайта – гуманитарная наука и образование в Украине. Мы начали формирование этого раздела с размещения серии «Балтийско-понтийские студии» – совместного украинского-польского издания по археологии эпохи энеолита и бронзы.

Больше информации…

20.02.2003 г. Испытания «Мысленного древа» версии 2.3

Мы приступили к финальному тестирование новой версии «Мысленного древа». После тестирования мы предполагаем провести ее пробную эксплуатацию, а затем она будет предложена к широкому внедрению.

Больше информации…

14.02.2003 г. Новая программа MDShell

На странице «Загрузка дистрибутива добавлена возможность загрузки программы MDShell – универсальной оболочки компакт-дисков от «Мысленного древа». Все наши диски используют эту оболочку, и вы можете воспользоваться ею для своих дисков. Подробности – в статье «Публикация базы «Мысленного древа» на компакт-диске».

7.02.2003 г. Новая статья: Публикация базы «Мысленного древа» на компакт-диске

В раздел «Советы пользователям Мысленного древа» добавлена новая статья, посвященная приемам публикации баз данных «Мысленного древа».

Полный текст…

31.01.2003 г. Новая статья: «Мислене древо» как фотокаталог

В раздел «Советы пользователям Мысленного древа» добавлена новая статья, посвященная работе с массивами изображений.

Полный текст…

24.01.2003 г. Сайт переведен в режим постоянной эксплуатации

18.01.2003 г. Открыт новый раздел сайта «Советы пользователям Мысленного древа»

Этот раздел содержит статьи, помогающие пользователям освоить неочевидные возможности «Мысленного древа».

Больше информации…

1.01.2003 г. Наступил новый год, а также вышла книга «История европейской культуры»

Это учебное пособие по хрестоматией философских произведений, на основе курса Международной академии управления персоналом.

Больше информации…