Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Митинг дружбы на Чепеле

9 июня в первой половине дня Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев, находящийся с дружественным визитом в Венгерской Народной Республике, посетил Чепельский станкостроительный завод. Высокого советского гостя сопровождал Генеральный секретарь ВСРП Я.Кадар. Состоялся митинг советско-венгерской дружбы. Тепло встреченные собравшимися, на нем выступили Михаил Сергеевич Горбачев и Янош Кадар.

Выступление М.С.Горбачева

Дорогое товарищи! Сердечное спасибо за теплый, радушный прием. От души благодарю Вас, дорогой товарищ Кадар, всех венгерских друзей за добрые слова, сказанные здесь о нашей стране, о советско-венгерской дружбе.

В Будапеште я не впервые. И новая встреча с вашей прекрасной столицей, знакомство с заводом дают основание сказать: страна живет в хорошем, рабочем ритме. Здесь у вас, на Чепеле, ощущаешь такую знакомую мне по встречам в советских трудовых коллективах атмосферу заинтересованности не только в делах своего предприятия, но и делах страны.

Вчера у нас с товарищем Кадаром состоялась содержательная беседа. Мы говорили о крутых переменах в мире, о проблемах мирового социализма, о том, как в Венгрии и Советском Союзе решаются задачи, поставленные съездами наших партий. Суть этих задач и в Венгрии, и в Советском Союзе ясна: работать еще лучше, еще эффективнее, так, как требует того нынешнее время.

А время не оставляет ни вам, ни нам, ни другим братским странам иного выбора. Оно бросает новый исторический вызов способности социализма к творческому поиску. Мы не имеем права топтаться на месте, отставать. Только прибавив шагу, сумеем полнее поставить на службу человеку труда огромные резервы и возможности социализма. А значит, и упрочить позиции наших стран, мирового социализма на международной арене, поднять его авторитет, увеличить его притягательную силу, его воздействие на ход событий, на борьбу за предотвращение ядерной катастрофы.

В этом основной смысл и цель разработанной нашей партией стратегии ускорения социально-экономического развития советского общества. Задача эта, как вы понимаете, большая, сложная: и по масштабам, и по подходу, и по методам решения. Мы, по существу, только приступили к ее выполнению, добились первых, пока еще, правда, скромных результатов. Дел впереди много.

Все ли здесь ясно? Пожалуй, еще не все. Ясны цель, линия. Это – интенсификация всего народного хозяйства на основе внедрения самой передовой техники и технологии. Это – перестройка всей системы управления применительно к требованиям дня, смелая реформа хозяйственного механизма на базе совершенствования централизованного планирования и полного хозрасчета. Таким образом, речь идет, если хотите, о решительном обновлении многих сторон жизни советского общества, о глубокой психологической перестройке.

Курс, повторяю, ясен. Он одобрен съездом, всей партией, народом. Но вот тактику, методы, формы реализации намеченного курса еще предстоит дорабатывать, уточнять, опираясь, конечно, на все, прошедшее проверку делом и у нас, и в братских странах.

Ключ к успеху мы видим в живом творчестве масс, в самом широком развитии их самодеятельности. А этого не добиться без дальнейшего совершенствования социалистической демократии, которая предоставляет трудящимся действительно ведущую роль. Роль подлинного хозяина на производстве, в обществе, в государстве.

Мы исходим из того, что нам нужно больше динамизма, больше социальной справедливости, больше демократии, словом, больше социализма. В этом КПСС видит главный источник и резерв ускорения развития общества. И такую линию, такой подход наши рабочие, все трудящиеся горячо поддерживают, считают своим кровным делом.

У стран социалистического содружества есть и еще один источник ускорения, который наша партия намерена использовать тоже в более полной мере. Это – обмен опытом социалистического строительства. КПСС с вниманием и уважением относится к поиску решений непростых экономических и социальных задач, который ведется у вас в Венгрии, в других социалистических странах. Мы рады достижениям друзей, стараемся взять все полезное, что подходит для нашей страны. Разумеется – и мы это знаем по себе, – никто полностью не застрахован от неудач и просчетов. Но у нас, коммунистов, есть решающий критерий оправданности эксперимента, его верности. Этот критерий – укрепление социализма на деле, во всех сферах: экономической, политической, духовной.

Сейчас речь идет о том, чтобы интернациональное взаимодействие социалистических стран тоже перевести на интенсивные рельсы, сделать его более глубоким и результативным, обновить механизм политического и экономического сотрудничества, в том числе и в рамках СЭВ.

К примеру, советские и венгерские ученые, экономисты, хозяйственники работают над организацией совместных предприятий, смешанных фирм, научных групп, лабораторий. И правильно, что намечаются они в приоритетных областях машиностроения, в электронике и микроэлектронике, робототехнике, биотехнологии.

Задача эта, думаю, касается и чепельцев. Ведь в цехах вашего завода тоже проходит, образно говоря, передний край борьбы за более динамичное и основательное соединение социализма с новейшей техникой и технологией. Это сегодня и передний край современного взаимодействия братских партий, народов и государств. А ваш труд, как и труд тысяч других рабочих коллективов, вливается в реализацию Комплексной программы научно-технического прогресса стран СЭВ.

Как вы понимаете, товарищи, здесь, на нашей встрече, я не могу обойти стороной дела международные. Внешняя политика давно уже перестала быть уделом дипломатов. Она касается каждого человека, его судьбы, его жизни. Такова реальность наших дней, реальность ядерного века.

Полтора месяца назад стряслась беда: вышел из строя реактор на атомной электростанции в Чернобыле. Погибли люди. Несчастье острой болью отозвалось в сердцах жителей многих стран. Пользуясь случаен, хочу выразить признательность вам, гражданам Венгрии, за сочувствие, солидарность, готовность помочь.

Мы проводим тщательное расследование технических причин аварии, извлекаем из них уроки, делаем и сделаем все, чтобы впредь уберечься от подобных аварий. На всех АЭС – и тех, что работают, и тех, что строятся, усиливаются меры безопасности.

Чернобыль снова напоминает: человек привел в действие поистине фантастические силы, которые надо крепко держать в узде.

Вы знаете, что СССР выдвинул конкретные предложения о серьезном укреплении международного режима безопасного развития ядерной энергетики. И мы намерены добиваться этого.

Можно было бы, например, подумать над тем, чтобы организовать в рамках МАГАТЭ сотрудничество ведущих в атомной энергетике стран по созданию экономичного и, главное, более надежного реактора нового поколения [1].

Особого внимания заслуживает разработка вопроса о материальном и морально-психологическом ущербе в случаях ядерных аварий. Мы считаем, что в этом деле должен быть установлен правопорядок, при котором государства приняли бы на себя обязательства о предоставлении бесплатной медицинской помощи, жилья и другой материальной поддержки пострадавшим. Разумеется, при этом должны быть исключены любые попытки использовать аварии для нагнетания напряженности, недоверия в отношениях между государствами.

Еще одна сторона ядерной безопасности – недопущение ядерного терроризма. Известны примеры умышленного нанесения ущерба предприятиям атомной промышленности в США и Западной Европе, хищений высокообогащенных расщепляющихся материалов. Поэтому задача исключительной важности – разработка надежной системы мер по предотвращению ядерного терроризма в любых его проявлениях [2].

Мирный атом, как и мирный космос, нуждается в соединении усилий всех государств для решения этих вопросов не в кругу избранных, а на широком международном форуме, с участием всех заинтересованных государств.

Но это не единственный урок, который все мы должны вынести из аварий в атомной энергетике. И авария в Чернобыле не идет ни в какое сравнение с возможными последствиями взрыва даже самой маленькой по нынешний меркам ядерной бомбы. А ведь в мире накоплены десятки тысяч ядерных зарядов, и каждый из них, я подчеркивало, всего лишь один – способен навлечь катастрофу, масштабы которой просто невозможно себе вообразить. Вот что такое, товарищи, реальности нашего ядерного века.

Наш подход к международным делам можно выразить так: ядерной войны допустить нельзя, ядерное оружие надо уничтожить. Исходя из этого, Советский Союз выдвинул практически достижимую программу полной ликвидации ядерного оружия. Ее поддерживают наши друзья и союзники, все здравомыслящие люди.

Вот почему, товарищи, мы так тверды в вопросе о ядерных испытаниях. Запретить их – значит поставить первый прочный заслон на пути наращивания оружия массового уничтожения. И то, как к этой проблеме относятся государства, – своего рода оселок, на котором проверяется их политика. Кто стремится к ликвидации ядерного оружия, тот требует запрета. Кто цепляется за такое оружие, тот и делает все, чтобы испытания продолжались.

Скоро год, как Советский Союз не проводит ядерных взрывов. Это – свидетельство серьезного, ответственного отношения к проблеме войны и мира. А возьмите США. Там и дня себе не могут представить без испытаний ядерною оружия. Говорят так: в нынешних условиях без них нельзя ни увеличивать, ни совершенствовать имеющийся потенциал. Что ж, верно, без новых испытаний старое оружие не улучшишь, а новое – не создашь. Но именно этого мы и хотим. Советский Союз предлагает покончить с ядерным оружием. Мы потому и пошли на риск ради мира, продлевая свой односторонний мораторий. Советский Союз убеждает Соединенные Штаты последовать нашему примеру, а затем и договориться о запрещении ядерных испытаний навсегда при всеобъемлющем, надежном контроле за таким соглашением. Но судя по всему, в Вашингтоне готовы рисковать лишь судьбами человечества ради своих эгоистических интересов. Абсурдная, аморальная и опаснейшая политика!

И еще об одном не могу не сказать здесь, в Будапеште. О положении в Европе. Тут накоплено столько ядерного оружия, что наш густо населенный континент стал в буквальном смысле слова самым взрывоопасным местом на планете. На советско-американских переговорах в Женеве мы выступили с новым проектом, цель которого освободить Европу от советских и американских ракет средней дальности. Это – в общей сложности несколько сот ядерных зарядов, способных превратить европейскую землю в «геенну огненную». Дан уникальный шанс, чтобы проторить дорогу к ядерному разоружению в Европе, в мире вообще.

Правда, у Англии и Франции тоже есть ядерное оружие. Оно пока не служит предметом никаких переговоров. Наша позиция такова: главное, чтобы этот потенциал не увеличивался, если СССР и США уничтожат свои ракеты средней дальности. Но мы готовы пойти и дальше, и уже предложили Лондону: если он откажется от ядерного оружия, СССР в соразмерных масштабах сократят свои ядерные средства.

Конечно, вопрос этот сразу не решить. Но ведь можно действовать постепенно. Скажем, договориться о взаимном поэтапном и эквивалентном сокращении ядерных потенциалов на принципах одинаковой безопасности и под надежным контролем. Советский Союз готов начать такие переговоры и с Англией, и с Францией.

Нас спрашивают: а как быть с неядерным оружием? Ведь и его в Европе очень много, и оно само по себе представляет грозную опасность. Наши страны выступают за существенное сокращение обычных вооружений в Европе – от Атлантики до Урала. Такую разработанную в деталях и рассчитанную на определенный срок программу они собираются обсудить на открывающемся завтра в Будапеште совещании Политического консультативного комитета Варшавского Договора.

Мы переживаем, товарищи, трудное, сложное время. Но скажу со всей убежденностью: человечество способно не только выжить, но и научиться жить по-человечески, то есть в условиях мира и свободы. Но за это надо бороться. Бороться упорно и сообща. Не только против угрозы войны, но и за углубление международного взаимодействия государств, ради освоения и нашей планеты, и космоса.

В ближайшие дни СССР внесет в ООН одно принципиально важное предложение. Суть его проста: сделать космос ареной «звездного мира», а не ареной «звездных войн». Человечеству по силам дружными, совместными действиями совершить рывок вперед в исследовании и использовании Вселенной ради наших общих земных нужд. Программа серьезная, крупномасштабная. Мы предлагаем учредить для ее реализации в рамках ООН всемирную организацию по космосу. Это отвечало бы интересам всех государств – больших, средних, малых. Практика, накопленная социалистическими странами в «Интеркосмосе». свидетельствует, что это именно так.

Товарищи! История сложилась так, что судьбы социализма в наших странах тесно переплелись с самого начала. Победа социалистической революции в России открыла и перспективу установления власти венгерских рабочих. Героическая борьба за Венгерскую Советскую республику 1919 года – а в ней участвовали и пролетарии Чепеля – по-своему способствовала также и утверждению Советской власти на российской земле. В.И.Ленин, первые поколения советских и венгерских коммунистов завещали нам верность пролетарской классовой солидарности. Она помогает воплощать в жизнь, а когда надо, то и смело защищать наши общие завоевания, все лучшее, ценное в отношениях между нашими народами, коммунистические цели и идеалы.

Дорогие товарищи! Еще раз благодарю за сердечную встречу. Желаю вам, всему венгерскому народу успехов в социалистическом строительстве, в осуществлении решений 13 съезда ВСРП. Пусть торжествуют на вашей земле, в Европе и за ее пределами мир и сотрудничество!

Выступление Я.Кадара

Дорогие товарищи! От имени Центрального Комитета Венгерской социалистической рабочей партии и от себя лично приветствую трудящихся Чепельского станкостроительного завода, всех участников нашего митинга венгеро-советской дружбы. В вашем лице я приветствую венгерский рабочий класс, всех трудящихся ВНР.

Для нас чрезвычайно радостным и важным политическим событием является то, что, приняв приглашение ЦК ВСРП, в Венгрию прибыл с дружественным визитом и находится сейчас здесь, среди нас, Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза Михаил Сергеевич Горбачев. С вашего разрешения, от всего сердца хотел бы поприветствовать нашего высокого гостя, столь близкого нам товарища – Горбачева М.С., его супругу и всех сопровождающих его наших советских друзей. В их лице мы приветствуем Советский Союз, освободивший нашу страну от ига гитлеровского фашизма, братский советский народ, который и в радости, и с беде неизменно остается настоящим, всегда готовым прийти на помощь другом Венгрии.

Дорогие товарищи! Вчерашний день мы провели с товарищем Горбачевым М.С. за работой. Мы проинформировали друг друга о ходе социалистического строительства в наших странах, рассмотрели двусторонние отношения, возможности дальнейшего развития советско-венгерского сотрудничества, всесторонне обменялись мнениями по важнейшим вопросам международного положения.

Переговоры вновь подтвердили, что наше единство является прочным и нерушимым, поскольку на основе общих принципов марксизма-ленинизма, общности основных интересов и перспективных целей обеих стран ВСРП и КПСС едины в оценке вопросов социалистического строительства и международного положения. Общей является решимость продолжать развитие двустороннего венгеро-советского сотрудничества во всех областях и поднять его на более высокий уровень, а в международных вопросах – вместе бороться за достижение одинаковых целей, улучшение отношений, прочный мир, за безопасное будущее человечества, свободное от оружия массового уничтожения.

Дорогие товарищи! Рассказывая о социалистическом строительстве в Венгрии, я предоставил товарищу Горбачеву М.С. полную информацию, откровенно рассказал о том, что в настоящее время в стране много трудностей, их более чем достаточно, что в ходе социалистического строительства нам надо еще преодолеть очень серьезные препятствия. Вместе с тем, реально оценивая положение, необходимо подчеркнуть, что за десятилетия после освобождения и 1956 года наш народ под руководствам партии добился больших и бесспорных исторических результатов в производственной сфере, улучшении условий жизни, повышении культурного уровня. Наши условия уже едва ли можно сравнить с положением, существовавшим до установления народной власти, создания социалистической системы. Мы с полным правом можем констатировать, что за этот период родилась новая Венгрия.

Мы также с уверенностью можем сказать нашим друзьям и то, что рабочий класс, кооперированное крестьянство, интеллигенция, огромное большинство всего венгерского народа понимают и поддерживают политику ВСРП, цель которой – сохранить и приумножить достигнутые результаты и завоевания социализма, построить развитое социалистическое общество. Мы стремимся прежде всего к тому, чтобы, продвигаясь по этому пути, обеспечить венгерскому народу мир и безопасность, лучшую жизнь и процветание.

Мы знаем, что путь к этому лежит, в первую очередь, через лучшее использование производительных сил, собственных возможностей. Нам необходимо более эффективно развивать производство, работать, опираясь на преимущества социалистического строя. Нужно направить усилия на то, чтобы производство возрастало на основе самой передовой техники, создавать возможности для ускоренного развития, работая целеустремленно, соблюдая порядок и дисциплину, пресекая попытки [3].

Известия, 1986 г., 10.06, № 161 (21603).

[1] Отже, реактор РБМК знову визнано ненадійним.

[2] Ці слова Горбачова лягли в основу совєтських пропозицій для МАГАТЕ, навіть текстуально («Программа создания международного режима безопасного развития ядерной энергетики: предложения СССР» під 25.09.1986 р.).

[3] Кінець полум'яної промови тов.Кадара вважаю можливим опустити.