Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Умалчивали о неполадках

[А у самих що робиться]

Бонн, 9 июня. (ТАСС). Представитель эападногерманского Института по изучению проблем окружающей среды резко осудил позицию владельцев атомной электростанции в Хамме, пытавшихся скрыть аварию на своем предприятии и объяснить повышение радиоактивности в этом районе «событиями в находящемся за тысячи километров Чернобыле».

Авария в Хамме (Северный Рейн-Вестфалия) заставила печать ФРГ обратиться к ситуации на других ядерных предприятиях страны. Газеты напоминают об опубликованном в свое время докладе федерального ведомства по охране окружающей среды, согласно которому в последние годы атомные электростанции ФРГ выбросили в атмосферу большое количество радиоактивных веществ.

Тем более тревожным общественность страны находит тот факт, что официальные боннские инстанции взяли за правило умалчивать о «неполадках» на АЭС, грозящих серьезными последствиями для населения близлежащих районов. Один из недавних таких инцидентов – серьезный сбой в системе безопасности на атомной электростанции близ Кобленца (Рейнланд-Пфальц), произошедший, по свидетельству газеты «Франкфуртер рундшау», в ночь с 25 на 26 мая.

Известия, 1986 г., 10.06, № 161 (21603).