Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Душевная теплота

В.Рогожникова

Чувство семьи единой

Подмосковье радушно встретило гостей с Украины.

– Погода как у нас в Припяти, – говорил слесарь-ремонтник Чернобыльской АЭС Сергей Васильевич Фирсов, – но еще больше согревает нас теплота сердец москвичей, принявших нас.

Мы ведем разговор с семьей Фирсовых в санатории «Михайловское» в 50 километрах от Москвы. Жена слесаря Вера Ивановна – кладовщик АЭС – рассказывает:

– Мы и не хотели в санаторий ехать, только детей решили отвезти, но нас тоже направили оздоровиться, хоть и чувствуем себя здоровыми. А детям нашим шестилетней Наташе и четырехлетней Светлане здесь очень хорошо.

В тот же день мы встречались с семьями из Припяти Галиной Ивановной Хорошун с двумя детьми, семьей Калачиковых, Пильщиковых, Валентина Ивановича Юркина и многих других. И каждый из них отмечал особую заботу, душевность, внимание москвичей.

Главврач санатория «Михайловское» Наталья Евгеньевна Константинова говорит:

– Конечно, забот прибавилось, ведь поступили семьи и с годовалыми детьми и даже есть один девятимесячный, но заботы эти окупятся тем, что каждый ребенок будет в своей семье. Надо сейчас побеспокоиться и о консультациях педиатров, и о диетсестре для обеспечения детского питания.

Наш разговор об одной из здравниц, принявших людей из зоны Чернобыльской АЭС, заканчивается в кабинете начальника Московского территориального управления курортами профсоюзов В.Г.Шалимова.

– Беда, постигшая чернобыльцев, – наша общая беда, – говорит он, – и сделать, все, чтобы люди ощутили заботу о себе – наш кровный долг.

В Подмосковье солнечно и тепло, но никакое тепло не сравнится с той теплотой и сердечностью, с какой московская земля встретила наших земляков.

Правда Украины, 1986 г., 8.07, № 154 (13424).