Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Небоскрёб на берегу Дуная

Н.Новиков, соб.корр.«Известий». Вена

Читатели «Известий» К.Рыскин (Харьков), Н.Бобнев (Саратов) и другие в своих письмах интересуются, какие организации представлены в Международном центре ООН в Вене. По просьбе корреспондента «Известий» в Австрии на вопросы читателей отвечает постоянный представитель СССР при отделении ООН и других международных организациях в Вене, посол О.Н.Хлестов.

Венский центр открыли 23 августа 1979 года. Наряду с Нью-Йорком и Женевой Вена стала местом пребывания учреждений ООН, а также других международных организаций. В общей сложности их более 50, в том числе двенадцать принадлежат ООН. Здесь размещаются Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), Центр по социальному развитию и гуманитарным вопросам, который является составной частью департамента по международным экономическим и социальным вопросам Секретариата ООН, и многие другие.

Самая крупная международная организация, представленная в Венском центре, – МАГАТЭ. Одним из инициаторов ее создания был Советский Союз. Наша страна первой из великих держав ратифицировала в феврале 1957 года устав МАГАТЭ. И не будет преувеличением сказать, что все практически полезные дела агентства осуществлялись при самом активном участии СССР. Если говорить коротко, то главная цель деятельности МАГАТЭ заключается в том, чтобы атомная энергия использовалась в мирных целях, на благо человечества. В уставе МАГАТЭ указано: агентство стремится к широкому использованию атомной энергии для поддержания мира, здоровья людей и их благосостояния.

В наши дни трудно переоценить роль, которую призвана сыграть ядерная энергетика. Многие из читателей «Известий», я уверен, хорошо помнят о том, что летом 1954 года в подмосковном городе Обнинске состоялся пуск первой в мире атомной электростанции, а ныне на земном шаре действует более 370 энергетических реакторов разного типа. Единичная мощность атомных реакторов за это время с 5 тысяч увеличилась до 1-1.5 миллиона киловатт, а их общая установленная мощность в 26 странах мира перевалила за 250 миллионов киловатт. Таким образом, атомная энергетика стала сегодня крупнейшей отраслью энергетического производства. В то же время этот стремительный рост атомной мировой энергетики вызвал необходимость решения ряда важных и сложных проблем.

К ним относятся воздействие АЭС на окружающую среду, захоронение отходов, выбор странами оптимальных топливных циклов и другие. Многие из них должны решаться коллективными усилиями государств. В этом случае агентство играет роль центра по координации и согласованию таких усилий.

Недавняя авария в Чернобыле, а также опасные инциденты на атомных станциях ряда других стран ставят перед всеми государствами крайне важные вопросы, требующие серьезного к ним отношения. СССР предлагает уже сейчас осуществить ряд конкретных шагов. В первую очередь по линии серьезного сотрудничества в рамках МАГАТЭ.

Советский Союз, как известно, выдвинул смелую и масштабную инициативу, предложив, чтобы мировое сообщество приступило к созданию международного режима безопасного развития атомной энергетики. Обеспечение надежного, гарантированного от всяких опасных случайностей развития ядерной энергетики должно стать универсальным международным обязательством каждого государства в отдельности и всех вместе.

Международный режим безопасности атомной энергетики требует прежде всего создания системы оперативного оповещения в случае аварии и неполадок на АЭС, когда это сопровождается выходом радиоактивности. Важным компонентом международного режима безопасного развития ядерной энергетики должен быть хорошо отлаженный механизм, который обеспечивал бы быстрейшее оказание взаимной помощи при опасных ситуациях.

Сейчас в рамках МАГАТЭ развернулась работа над проектами соответствующих международных соглашений на этот счет. В ходе июньской сессии совета управляющих МАГАТЭ принято решение созвать в сентябре этого года в Вене специальную конференцию МАГАТЭ, где будет обсужден весь комплекс вопросов, связанных с международным режимом безопасного развития атомной энергетики.

Высокая мера ответственности в подходе Советского правительства к вопросам безопасности, которые ставит перед народами наш суровый ядерно-космический век, проявляется и в том, что наша страна продолжает умножать усилия с целью полной и повсеместной ликвидации ядерного оружия. Первым практическим шагом в этом направлении могло бы стать запрещение ядерных испытаний. Советский Союз, как известно, продлил односторонний мораторий на такие испытания до 6 августа. Советские инициативы, направленные на то, чтобы остановить наращивание ядерных вооружений, с интересом встречены в венском Международном центре.

Важное место в деятельности МАГАТЭ занимает контроль за использованием ядерных материалов и оборудования в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия.

Систему контроля, или, другими словами, систему гарантий МАГАТЭ, не без оснований называют несомненным достижением в международно-правовой области. Впервые удалось договориться о международном контроле на территории широкого круга суверенных государств. Ведь участниками Договора о нераспространении ядерного оружия в настоящее время являются свыше 130 государств мира. Многогранная деятельность МАГАТЭ, направленная на то, чтобы предотвратить расползание ядерного оружия на нашей планете, получила самое широкое признание и уважение в мире.

В феврале 1985 года в Вене было подписано соглашение между Советским Союзом и МАГАТЭ о поставке под контроль агентства части мирной ядерной деятельности в СССР, нескольких атомных электростанций и исследовательских реакторов.

Это соглашение уже в полном объеме применяется на практике. Недавно в нашей стране проведена очередная инспекция одной из советских АЭС [1]. Мы были уведомлены о том, что инспектора МАГАТЭ уже доложили руководству департамента гарантий об успешном выполнении своей миссии. Если же говорить о реакции в мире на факт заключения контрольного соглашения между СССР и МАГАТЭ, то следует прежде всего подчеркнуть, что она была в высшей степени положительной и на редкость единодушной. Так что ни у кого не вызвало сомнения крупное положительное значение этой добровольной акции Советского Союза, как одной из практических мер, направленных на дальнейшее укрепление режима нераспространения ядерного оружия. Выступая за строгое развитие мирного использования атомной энергии, наша страна активно сотрудничает с МАГАТЭ, которое выполняет важные и ответственные задачи.

Таков характер деятельности одной из международных организаций. В небоскребе на берегу Дуная в целом идет большая напряженная работа во имя мира и безопасности на Земле.

Известия, 1986 г., 8.07, № 189 (21631).

[1] Але якої саме – секрет.