Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Счастья вам, новоселы!

С.Рябов. Киевская область

Отныне у эвакуированных из села Стечанка Чернобыльского района в паспорте будет значиться новое постоянное место жительства: село Пасковщина Яготинского района Киевской области.

Улица Сумская

Улица Сумская.

Задание перед строителями из Сумской области стояло непростое: в кратчайший срок – с 15 июня до 15 сентября – построить поселок из двухсот усадеб с асфальтированными дорогами, электричеством. Но они решили сдать объект на месяц раньше срока. И слово свое сдержали.

– Люди работали ежедневно по 12 часов в две смены по скользящему графику, – говорит председатель Сумского облагростроя К.К.Росин. – Такого настроя, такой одержимости я еще не видел. Не так уж много было среди них профессиональных строителей, но село выросло в четыре раза быстрее, чем предусматривают нормативные сроки.

По собственной инициативе сумчане построили в поселке спортплощадку и детский городок, студенты благоустроили местные памятники. Все отработали в фонд помощи Чернобылю, некоторые перечислили месячную зарплату.

Фотография на память с хозяйками…

Фотография на память с хозяйками усадьбы Н.И.Хоменко и сестрами М.И. и Н.И.Скопич.

…Короткий митинг закончился, ввысь взмыли голуби и сели на первый дом по улице Сумской. Здесь у ворот, как и у каждой усадьбы, новых хозяев ждали строители и девушки в национальных костюмах. Хлебом-солью они встретили семью водителя Овсиенко – Виктора Алексеевича, Галину Нестеровну, четырехлетнюю Людмилу и младшенькую Катюшу. Показали им трехкомнатный дом, в котором уже были необходимая мебель, посуда, книги, потом повели к хозпостройкам, где новоселы вскоре разместят корову, поросят, кур, уток. Спустились в погреб – там хранятся ящики с морковью, свеклой, яблоками, капустой, луком, мешок картошки, бочка с помидорами. Эту усадьбу построили труженики Роменской гардинно-тюлевой фабрики.

– Спасибо им большое, – взволнованно говорит Виктор Алексеевич. – Теперь можно начинать новую жизнь. После аварии на АЭС мы жили три с половиной месяца в селе Андреевка Макаровского района у Николая и Евдокии Бондарь. И они, и сумчане, и местные жители – все мы стали как одна большая семья. П радости, и горе пополам.

Пасковщина – село дружбы

Пасковщина – село дружбы.

Улица Ленина, Фрунзенская, Мира, Строителей, Стечанская, Конотопская, Полесская. Каких-то 60 дней назад здесь был пустырь, а сейчас лишь продолжающаяся рядом стройка напоминает об этом. Сумчане в сентябре сдадут дополнительно еще двадцать усадеб и объекты соцкультбыта. На них не прекращалась работа даже в этот день. Фельдшерско-акушерский пункт, комплексно-приемный пункт с узлом связи, магазин, столовая, баня, детсады – им уделяется такое же внимание, как и жилью.

Когда мы шли по улицам нового поселка, то возле многих домов встречали группы людей – местные жители уже знакомились с прибывшими, помогали им обустраиваться. А на спортплощадке играли в теннис мальчишки, поджидая новых товарищей.

Вот эта улица…

Вот эта улица…

На улице Полесской ребята из студотряда «Буревестник» Глуховского пединститута фотографировались на память возле одного из трех построенных ими домов вместе с новыми хозяевами. «Спеши делать добро!» – такой девиз вполне бы подошел будущим педагогам, настоящим корчагинцам восьмидесятых.

Местные жительницы А.Д.Кирын и…

Местные жительницы А.Д.Кирын и С.Н.Рудзыган уже познакомились с новоселами – семьей Ющенко.

Не только тепло домашнего очага – согревают также сердца и руки строителей. Есть такое понятие – советский характер. Он сильнее атома, он одолел беду, он поможет построить новую жизнь на новом месте. Спасибо вам, строители! Счастья вам, новоселы!

Фото В.Толокина

Правда Украины, 1986 г., 19.08, № 188 (13458).