Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

11.08.1987 С большим отставанием

А.Николаев. Киевская область

«Правда Украины» на строительстве города для чернобыльских энергетиков

Мы бы погрешили против истины, сказав: на большой стройке все благополучно. С «валом», правда, «в ажуре». Но тогда зачем в пожарном порядке (мы были тому свидетелями) заместитель начальника главного производственно-распорядительного управления Минэнерго СССР А.И.Заикин, захватив кипу графиков производства работ, в одно прекрасное утро вылетел в Совет Министров Украины?

Все объясняется просто: самый первый пункт решения правительственной комиссии, которая 14 июля рассматривала ход строительства Славутича, гласит: «Отметить, что строительство города Славутича и подготовка его к заселению и эксплуатации ведется неудовлетворительно. Строительные организации, участвующие в сооружении объектов этого города, не обеспечили выполнения установленных на апрель – июнь 1987 года заданий по вводу в эксплуатацию жилых домов общей площадью 30 тысяч квадратных метров, с отставанием ведут строительство школ, детских дошкольных учреждений и других объектов социального, культурно-бытового назначения и коммунального хозяйства, практически не приступили к строительству дорог и благоустройству территории города, не уделяют должного внимания контролю качества применяемых конструкций и строительных материалов и производству строительно-монтажных работ».

Что и говорить, сурово оценена деятельность на сегодняшний день и генерального подрядчика, и заказчика. Без всяких скидок и поблажек. По-другому никак нельзя. Сроки и еще раз сроки, – вот что определяет успех стройки. В последнем конъюнктурном обзоре сказано: «…наметилось отставание от директивных сроков на два месяца». И далее: «С большим отставанием ведутся строймонтажные работы на прокладке инженерных коммуникаций». Подчеркнем: такие объекты, как котельная, водозаборные и очистные сооружения, магистральные сети теплоснабжения, водопровода, канализации отнесены в разряд особо важных. В самом деле, не может же город существовать без тепла, воды, электричества… Словом, выражаясь языком строителей, «не идет тематика…». Почему?

«Правда Украины» в материале «Штаб: разрыв в цепи» уже писала, что молодой трест «Славутичатомэнергострой» во главе с управляющим В.Н.Свинчуком никак не может преодолеть болезни своего роста, что период его становления непомерно затянулся, что нет согласия и взаимопонимания между подразделениями. В статье подчеркивалось: без высокой культуры деловых отношений трудно добиться перелома в стиле работы. Министерство энергетики и электрификации УССР информировало редакцию, что меры приняты: проблемы стройки, затронутые в статье, рассмотрены на оперативном совещании. Прямо скажем, благодушный ответ.

Взять, к примеру, укомплектованность треста квалифицированными специалистами. И по сей день хороших работников здесь меньше половины необходимого.

– К нам зачастую приезжают не те, кто действительно нужен, – говорит заместитель начальника главного производственно-распорядительного управления по кадрам И.И.Жовнаренко.

Отсюда – низкая организация труда на отдельных объектах. Да и как же ей быть высокой, если вторая смена вовсе не укомплектована специалистами среднего звена?

Боль стройки, ее ахиллесова пята – снабжение бетоном и раствором. Мы хорошо помним клятвенные заверения В.Н.Свинчука: скоро все наладится, дайте срок. Да и министерством, читаем в том же ответе, «приняты меры по ускорению ввода в строй второго бетонного завода, который обеспечит бесперебойное снабжение товарным бетоном и раствором строительных объектов». И что же?

Говорит главный диспетчер треста «Славутичатомэнергострой» В.Н.Калугин:

– Наши предприятия выдают только третью часть заявленного бетона и раствора.

Тут, как говорится, не до жиру – быть бы живу. Вот только один факт. Мобильное строительное управление «Азславутичстрой» за полугодие недополучило 530 кубометров бетона.

– Нет хозяина на бетонном заводе, – в сердцах сказал нам прораб Р.С.Анисимов.

Ему трудно было возразить. Из трех смонтированных растворо-бетонных заводов в тот день работал только один. А остальные?

– Вот, сносились лопасти, – сказал нам слесарь А.И.Конарев, – простаиваем третий день.

– Так зачем дело стало?

– Нужно вырезать из металла новые, но пропана и кислорода, чтобы зажечь резак, нет, все израсходовали. А позаботиться, видать, некому.

Что это – безответственность, разгильдяйство, или то и другое вместе? И уж вовсе неожиданной показалась реакция главного инженера треста «Славутичатомэнергострой» Н.С.Охрименко.

– У меня есть помощники, пусть они и занимаются этим, – бросил он небрежно.

А дело-то страдает.

Застряла в памяти занозой сцена: А.А.Андрианов – заместитель Н.С.Охрименко – пытался с помощью обычной кувалды… отрегулировать агрегат, работающий, между прочим, в автоматическом режиме. Но дозаторы, «научная» разработка киевских специалистов, «привередничали» – бетон не закачивался.

И два месяца назад наладчики, за которыми посылалась в Киев машина В.Н.Свинчука, тоже пытались подобным образом «оживить» завод. Вот и подумалось: кто дал «добро» внедрять сырую идею, экспериментировать в условиях такой неординарной стройки, как Славутич? Неужели до сих пор никого не смущает длинный шлейф из десятков машин, терпеливо ожидающих своей очереди за тем самым товарным бетоном и раствором? Неужели, чтобы убедиться, что начальник бетонно-растворного завода А.А.Добржанский – случайный, не болеющий за дело человек, руководству треста потребовалось почти полгода?

Мы часто слышали фразу: на стройке не чувствуется твердой руки генерального подрядчика – то бишь, треста «Славутичатомэнергострой». Наверное, так оно и есть. Оперативные планерки, как и раньше, проходят сумбурно. На них все сводится к взаимным претензиям, перепалкам. Почти половину времени «съедают» второстепенные вопросы.

– Каждый день переливаем из пустого в порожнее, – откровенно заметил в разговоре с нами начальник СМУ «Культбытстроя» треста «Славутичатомэнергострой» А.Г.Мещан.

Проблемы, проблемы… Всего 300 метров сварено стальных труб теплосетей, общая протяженность которых – свыше пяти километров. Еще не приступали к прокладке коллектора сбора доочистных стоков вод от канализационных очистных сооружений до Днепра. Его длина – свыше семи километров. Вообще по инженерным сетям города куда ни кинь – всюду клин.

Неоправданно также затянулось сооружение стройбазы треста «Славутичатомэнергострой». Заказчик – производственное объединение «Комбинат» – во все концы шлет тревожные письма: некуда выгружать оборудование (нет складов), простаивают вагоны. Бесхозная, небрежная разгрузка стройматериалов влияет на качество строительства. У главного инженера города А.А.Готальского мы увидели на столе десятки фотообвинений преступного, – иначе не назовешь, – складирования панелей перекрытия, блоков, элементов лифтовых шахт, канализационных труб, кирпича… Сколы, явные и скрытые трещины, а то и просто крошево, – вот цена халатности людей, работающих по принципу: вали кулем, потом разберем.

Положение усугубляется вдобавок ко всему плохим снабжением материалами, оборудованием, трубами, приборами, кабельными изделиями.

Уже год Госкомтруд и Минэнерго СССР не могут, а точнее – в тиши кабинетов не хотят решать вопрос с оплатой труда коллектива треста «Славутичатомэнергострой». Нет четкой перспективы, не разработаны условия очередности в получении жилья строителями. Из-за всего этого лихорадит коллектив, вносится нервозность в работу. Как тревожный симптом – текучесть кадров.

Мы рассказали далеко не обо всех проблемах этой большой и сложной стройки. Решать их надо оперативнее и ответственнее. Чернобыльские энергетики, живущие сейчас в поселке Зеленый Мыс, должны как можно быстрее стать новоселами Славутича, Ну, а строители, как мы убедились, не подведут. Они трудятся честно и добросовестно.

Правда Украины, 1987 г., 11.08, № 185 (13753).