Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

На уровне неандертальцев

Т.Васильев

[Від такого ж чую]

В США продолжают взвинчивать антисоветскую кампанию, связанную с аварией, случившейся на Чернобыльской АЭС. Более того, в последние дни в нее включились уже высокопоставленные представители Белого дома. Так, в воскресенье, выступая в телепрограмме компании Эн-би-си, руководитель аппарата сотрудников Белого дома Д.Риган, решил, видимо, побить рекорды инсинуаций в адрес Советского Союза. Он повторил набившие оскомину измышления о «нежелании» СССР предоставить «всему миру» подробную информацию о случившемся, добавив, что Советский Союз якобы отгородился в этом вопросе от всех некоей «каменной стеной». Войдя в роль третейского судьи, он даже пустился в «глубокомысленные» рассуждения о том, что это-де «недостойно цивилизованной нации».

Вот уж кому-кому, а не мистеру Ригану, который благодаря своей должности несет немалую ответственность за нынешний внешнеполитический курс Вашингтона, философствовать на тему, что достойно, а что недостойно «цивилизованной нации». Хотя бы потому, что именно в результате этого авантюристического курса над всей человеческой цивилизацией сейчас нависла небывалая угроза ядерного уничтожения.

Позволительно спросить мистера Ригана: а достойна ли такая политика цивилизованной нации? Достойно ли, считая себя «цивилизованными» людьми, в то же время громоздить горы оружия, предназначенного для массового уничтожения миллионов, демонстративно срывать советский мораторий на ядерные испытания, отказываясь внять элементарной логике и здравому смыслу.

Нет, так не поступают цивилизованные люди, это скорее уровень мышления неандертальцев. Вот о чем следовало бы помнить вашингтонским деятелям, которым неймется внести свою лепту в раздувание антисоветской истерии.

Правда, 1986 г., 6.05, № 126 (24748).