Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Порядочность – не их правило

В.Матвеев, политический обозреватель «Известий»

[Від такого ж чую]

Официальные круги Вашингтона, а также Лондона, по чьей вине никак не решается вопрос о полном прекращении испытаний ядерного оружия, выступают в эти дни в неприглядной роли подстрекателей антисоветской шумихи в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Совпадение не случайное. Как раз в то время, когда в Вашингтоне под пропагандистские фанфары было объявлено о создании по решению президента специальной группы «для изучения инцидента на советской АЭС», стало известно, что в Неваде при подземном взрыве американского ядерного оружия 10 апреля не сработало одно из устройств. Радиация вышла из-под контроля. Там же осуществляются и взрывы английского ядерного оружия.

Наша страна подтвердила свою готовность в любой момент вернуться к взаимному с Соединенными Штатами мораторию, если США не будут проводить ядерных испытаний. И сейчас, после восьмимесячного перерыва в проведении таких испытаний в нашей стране, Советское правительство не торопится их возобновлять, несмотря на то, что происходит в Неваде.

Технический прогресс в мирной, гражданской сфере не всегда гладок, ровен. Любые инциденты на этом пути служат уроком для того, чтобы избегать их в дальнейшем. Человечество освоило на данном пути сложнейшие процессы и, несомненно, способно обеспечить и надежное развитие мирной атомной энергии на благо людей.

Вот над чем надо работать, причем не только в национальных масштабах, а и в широком международном плане, коллективными усилиями государств, правительств.

Но разве этой целью руководствуются упомянутые круги на Западе?

«Мы усиливаем нажим»… Так один из сотрудников Белого дома, по сообщению газеты «Вашингтон пост» 3 мая, охарактеризовал суть подхода официальных кругов США к тому, что случилось на Чернобыльской АЭС.

Нажим, давление, силовые приемы… В центрах власти за океаном остаются верны себе. О какой порядочности, нормах морали могут толковать деятели, на чьей совести курс на «совершенствование» и без того изуверского оружия, которое они продолжают взрывать вопреки требованиям мирового сообщества! «Нажим», о котором говорил упомянутый сотрудник Белого дома,- это еще один факт, свидетельствующий, с какой легкостью, цинизмом в официальном Вашингтоне прибегают к методам «психологической войны».

Делают вид, будто им не хватает какой-то «информации», хотя должны были понимать, что необходимо хотя бы минимальное время для выяснения фактов в связи со случившимся. Утверждают, будто стремятся «оказать содействие», а на самом деле подхлестывают враждебные чувства к СССР.

Не лучше выглядит и поведение британского правительства, прибегнувшего к демонстративному отзыву из Советского Союза группы туристов и студентов. Уж если в официальном Лондоне так озабочены, то следовало бы обратить взоры на Неваду, на Лас-Вегас, находящийся в нескольких десятках километров от места проведения американских ядерных взрывов.

Не может быть сомнений, что мировая общественность сделает должные выводы из недостойной кампании, поднятой теми, кто хотел бы нажить себе политический капитал самого постыдного свойства, ибо речь идет о целях, расчетах, не имеющих ничего общего с заботой о судьбах нашей планеты. Такие действия, такая тактика заслуживают только того, чтобы заклеймить их самым решительным образом.

Известия, 1986 г., 6.05, № 126 (21568).