Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

После аварии

Н.Долгополов, П.Положевец

О первоочередных мерах, принятых по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, рассказывают наши специальные корреспонденты Н.Долгополов, П.Положевец.

2 часа 45 минут – по существу в этот короткий промежуток была завершена вся эвакуация жителей посёлка АЭС и нескольких населенных пунктов. Своевременно оказана необходимая медицинская помощь пострадавшим. Четыре района Киевской области приняли эвакуированных. И везде прибывших приняли с открытой душой, щедрым сердцем. Чужая боль воспринималась как своя, щемящая, но не безысходная. К людям, прибывшим из зоны аварии, относятся, как к своим родным, близким.

Первый секретарь Киевского обкома партии Григорий Иванович Ревенко рассказывал об удивительных примерах душевной чуткости, о том, как жители сел предлагали свои дома эвакуированным. Как люди даже спорили за право принять не одну, а две семьи. Случалось, что тревожились, теребили секретарей райкомов партии и комсомола: ждём у себя людей, привозите, встретим по всем законам гостеприимства, попробуем облегчить беду и добрым словом, и конкретной помощью.

Было решено не рисковать, вывозили жителей и оттуда, где нет для них непосредственной опасности.

Быстро налаживается быт. Если в первый после приезда день в школу пошло 50 процентов детей, то сейчас за партой уже каждые девять из десяти вывезенных ребятишек. Оказывается материальная помощь нуждающимся – часто безвозмездно. Чётко налажено снабжение продуктами, одеждой, предметами первой необходимости.

Немало забот выпало медикам. Они обследуют всех прибывших.

Под постоянным контролем находится состояние почвы, посевов. Регулярно моются все дороги. В норме находится и питьевая вода. Если появляется хоть малейшее сомнение в доброкачественности прдуктов, они не поступают в торговлю. Например, качество молока контролируется дважды: до начала его перевозки и после того, как оно доставлено по назначению. То же самое можно сказать о фруктах и других продуктах питания.

И нет в области никакой паники. Жизнь идёт нормально. Часто в обкоме партии раздаются звонки: звонят рабочие, труженики села, сообщают о выполнении социалистических обязательств. Ведь области предстоит выполнить большую работу. По-прежнему чётко функционируют её хозяйства. И никто не снимает с неё ответственности за те работы, которые необходимо выполнить. А пока можно сделать первый вывод: испытание ещё раз показало, как щедр и богат наш советский народ. Щедр душой, открытой и светлой. Богат духом, мужественным и несгибаемым.

Комсомольская правда, 1986 г., 6.05, № 105 (18608).