Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Серьезный инцидент

[А у самих що робиться]

Лондон, 4 мая. (ТАСС). Серьезный инцидент произошел 31 марта этого года в Великобритании на атомной электростанции в Дангинессе (графство Кент), который привел к выбросу в атмосферу газа, зараженного радиоактивными веществами. Об этом сообщает сегодня газета «Обсервер». В тот день, указывает она, на станции осуществлялись монтажные работы по установке нового оборудования, которое должно было использоваться в процессе газового охлаждения второго реактора. Произошел взрыв, за которым последовала утечка газа. К счастью, отмечает «Обсервер», тогда обошлось без человеческих жертв. Но примечательным является тот факт, что Центральное электроэнергетическое управление предпочло первоначально окружить завесой молчания этот инцидент и только после неоднократных настойчивых запросов пошло на предоставление некоторой информации.

Эта авария, по признанию местной печати, не единственная на британских предприятиях по переработке ядерного топлива. Как информировала другая английская газета «Гардиан», более четверти века назад произошла крупная катастрофа на заводе «Селлафилд» по регенерации ядерного топлива. Вопреки требованиям экспертов английские власти делали все возможное, чтобы скрыть ее масштабы. В результате аварии 13 человек погибли и более 260 были обречены на болезни от радиоактивного заражения. С тех пор, констатирует «Гардиан», «ядерные тревоги» на этом атомном предприятии, которое теперь носит название «Уиндскейл», объявлялись около 300 раз. Четыре из них прозвучали только в первые три месяца нынешнего года.

Комсомольская правда, 1986 г., 6.05, № 105 (18608). Фактичний матеріал – той самий, що в статті “Аварии на атомных станциях» під 5.05.1986 р.