Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Помощь всей страны

Чернобыльская АЭС: хроника событий

Боль Чернобыля отозвалась в сердцах всех советских людей. В выступлении по телевидению М.С.Горбачева отмечалось, что прилагаются все усилия для быстрейшей ликвидации последствий аварии. Своим самоотверженным трудом советские люди, показывая образцы дисциплины и организованности, делают все возможное, чтобы помочь тем, кто сейчас на станции.

Душанбе

Крепкие узы дружбы у народов-братьев не раз проверены в большой беде и в малой. Когда осенью прошлого года пострадали от землетрясения жители таджикского города Кайраккума, в помощи, которая пришла со всей страны, были украинские адреса. Часть школьников провела тогда каникулы в Киеве.

В семье беду не прячут по углам, семьей и переживают, тем более в семье народов-братьев нашей страны. Откликнулись на беду, случившуюся на Чернобыльской АЭС, перечислив средства в Советский фонд мира, в числе первых в республике работники научной библиотеки Министерства здравоохранения Таджикской ССР.

Курган

Через сутки после получения задания срочные грузы – антибиотики, системы переливания крови, насосы – отправлены на Украину для оказания помощи пострадавшим.

Заказы эти на головном заводе объединения «Кургандормаш», комбинате «Синтез», Катайском насосном заводе выполняются в предельно короткий срок. Коллективы ряда цехов и участков вышли на работу в выходные дни, трудятся самоотверженно и организованно.

Чимкент

Груз, что отправлен от эстакады свинцового завода, пройдет по железнодорожным магистралям на высоких скоростях по «зеленой улице». Пункт его назначения – Чернобыль.

Особо важный заказ поступил на завод тотчас после аварии на АЭС. Сроков для его выполнения не указывалось. Из Москвы по телефону лишь сказали три слова: «Это для Чернобыля». И уже не понадобилось пояснять металлургам, что это означает.

Заказ выполнили намного быстрее, чем можно было предположить. Руководство завода подготовило приказ о предоставлении участникам напряженного труда дополнительного отдыха. Но металлурги отказались воспользоваться им, потому что на предприятие поступил новый заказ на продукцию для Чернобыля, по объему втрое превышающий первый.

– У нас уже есть опыт и определенные навыки работы, – сказал бригадир Жакуп Толебеков, – мы и продолжим вахту.

Это мнение поддержали бригады Аскара Кульназарова, Ержана Тушебаева, работниц ремонтной службы. И за девять дней выполнили объем работ, на который в обычных условиях понадобился бы не один месяц.

– В своем выступлении по телевидению М.С.Горбачев говорил о высоком патриотическом порыве советских людей. Это в характере нашего народа, – говорит директор завода К.Избасханов, – мы выполняем заказы для АЭС без ущерба для плановых поставок продукции потребителям.

Улан-Удэ

На ликвидацию аварии Чернобыльской АЭС вылетела группа добровольцев-тоннелестроителей БАМа. Возглавил первый отряд главный инженер управления механизации «БАМтоннельстрой» Я.Вольпе.

Секретарь парткома управления «БАМтоннельстрой» А.Зинченко сказал:

– В Чернобыль летят лучшие наши бурильщики, специалисты высокой квалификации. Случившаяся авария в Чернобыле – наша общая беда, и коммунисты БАМа не могут стоять в стороне при ее ликвидации.

Норильск (Красноярский край)

Важнейший заказ – реконструкцию двух погрузочно-доставочных машин для отправки их на Чернобыльскую АЭС выполнили в рекордные сроки инженеры и монтажники производственного объединения «Сибцветметавтоматика».

Конструкторской группе во главе с В.Ивановым и В.Судаковым удалось в считанные дни переделать дистанционное управление агрегатами, применяемыми на Норильском горно-металлургическом комбинате, с инфракрасного канала связи на управление по радио. Экипажи для новых машин подобраны из числа лучших специалистов с рудников «Комсомольский» и «Октябрьский».

(По сообщениям внештатных корреспондентов «Правды» А.Дзюры, М.Лебедева, П.Овсянникова, В.Торского и О.Казанцева).

Правда, 1986 г., 19.05, № 139 (24761).