Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Разлад с фактами

В.Ган. (Соб.корр.«Правды»). г.Вашингтон, май

Эхо недели / [А у самих що робиться]

Вашингтонская администрация взялась явно за неблагодарное дело, пытаясь «переспорить» правду. На днях из Белого дома появилась на свет некая «фактологическая справка», нацеленная на то, чтобы задним числом обелить действия американских властей в связи с аварией на АЭС «Тримайл айленд» в штате Пенсильвания.

Хотя, как известно, эта крупнейшая в истории американской атомной промышленности авария произошла в 1979 году, горькие воспоминания о ней американской общественности по-прежнему преследуют официальный Вашингтон.

Оспорить широко известные и давно уже установленные факты и взялись авторы «справки». Что же следует из этого, с позволения сказать, документа? Ну, конечно же, что во время аварии действия властей являли собой этакий «эталон гражданской ответственности». Что немедленно оповестили всех и вся о взрыве ядерного реактора на АЭС, в том числе соответствующие международные организации и другие страны. Одним словом, блистательная невинность, да и только.

Какой бы ловкостью рук не обладали составители нынешней поделки, их труды, однако, оказались напрасными. Реальные факты настолько упрямы, что их никак не подладить под заказ Белого дома.

Как отмечала еще в 1979 году газета «Вашингтон пост», с момента пуска 31 декабря 1978 года реактор номер 2, на котором впоследствии и произошла авария, постоянно являлся источником неприятностей, и прежде всего радиоактивных утечек, приводивших к его неоднократным остановкам. Сведения о неполадках на АЭС тщательно скрывались.

…Около четырех часов утра 28 марта 1979 года «Тримайл айленд» огласил вой сирены. Как было установлено позже, вышла из строя система охлаждения реактора номер 2, в результате чего начал скапливаться водород, готовый взорваться в любой момент.

Только через три дня после аварии выяснилось, что руководители предприятия сознательно пошли на выброс в атмосферу радиоактивного газа, не сообщив об этом ни местным, ни федеральным властям. Одновременно было установлено, что в реку Саскуэханну 29 марта было сброшено примерно 1.4 миллиона литров радиоактивно зараженной воды. А днем позже комиссия объявила, что почти сразу же после остановки системы охлаждения на АЭС произошел-таки взрыв водорода.

Стоит ли говорить, какой угрозе было подвергнуто здоровье 630 тысяч американцев, которые, по данным «Вашингтон пост», проживали в радиусе 20 миль от АЭС!

Между тем, как сообщала печать, федеральная комиссия по ядерному регулированию лишь спустя четыре дня после аварии начала устанавливать в округе устройство для замера уровня радиации. Все ее заявления на счет «отсутствия последствий для здоровья» оказались ложью, предназначенной для того, чтобы прикрыть собственную нерасторопность.

Успокоительные речи властей, однако, не подействовали, начались паника, бегство жителей из близлежащих городов.

Неудивительно, что многие американские ученые выступили с требованием немедленного увольнения главы федеральной комиссии по ядерному регулированию Дж.Хендри. Резкая критика в адрес властей прозвучала и в конгрессе США, который был официально уведомлен об аварии лишь через десять дней. Понятно почему, по свидетельству той же «Вашингтон пост», «ряд стран срочно командировал в США своих экспертов в ядерной области, чтобы они собрали и представили их правительствам собственные доклады о происшедшем». Информация, которой «поделился» Вашингтон с международным сообществом, чаще всего не отвечала действительности, была неполной и противоречивой.

Этот экскурс в историю едва ли был бы необходим, если бы Белый дом не предпринимал попыток «навести тень на ясный день» из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Развернув истошную кампанию нападок на СССР под предлогом «недостатка информации», руководители американской администрации опрометчиво забыли про собственные недавние дела.

Когда верстался номер…

Вашингтон. 18. (ТАСС). Ряд американских общественных организаций, включая Вашингтонский центр мира, Комитет за разумную ядерную политику («Сэйн»), «Паблик ситизен», «Действия в защиту охраны окружающей среды», объединился в коалицию, задача которой – проведение серии мероприятий с целью привлечь внимание к опасному положению на многих АЭС страны и предприятиях по производству ядерных вооружений.

Правда, 1986 г., 19.05, № 139 (24761).