Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Летний отдых детей

Наступила пора летнего оздоровления детей. Как и всегда, это ответственный период для педиатрической службы – ведь нужно сполна использовать благодатные возможности лучшего времени года, охватить различными формами оздоровления миллионы ребят. Каковы особенности такой массовой работы в нынешние месяцы? Вот ответы, которые дали на вопросы, интересующие наших читателей, ведущие специалисты Министерства здравоохранения УССР.

– В четкой организации оздоровления детей с особой наглядностью проявляется большая забота партии и правительства о подрастающем поколении, – подчеркнула начальник Управления помощи детям и матерям МЗ УССР Галина Ивановна Разумеева.

– Естественно, первоочередное внимание в этом плане уделено юным жителям Припяти, Чернобыля, некоторых районов Киевской, Черниговской и Житомирской областей, юным киевлянам. Это продиктовано исключительно профилактическими соображениями. Тут и последствия понятной психологической нагрузки на ребят, временно переселенных вместе с родителями из зоны вблизи аварии, и гигиенические моменты. Основные контингенты школьников из этих местностей гостеприимно приняли пионерские лагеря во всех регионах республики, включая Приазовье и Крым. Условия отдыха приближены к санаторным, должным образом налажены питание и досуг, спортивно-оздоровительные мероприятия, гигиенический и врачебный контроль. Врачи-педиатры, представители санитарно-эпидемиологической службы, средний медицинский персонал, которым наряду с педагогами поручена важная сторона этих мероприятий, подготовлены для хорошего обеспечения плодотворного пионерского лета, а медпункты оснащены всем необходимым.

Наша главная цель – повысить уровень здоровья и закаливания всех ребят. Само собой разумеется, что речь здесь идет о здоровье детей на территории всей республики – ведь и остальные пионерские лагеря различных ведомств, лагеря труда и отдыха для старшеклассников используются также максимально широко и продуктивно.

Нельзя особо не отметить сердечную отзывчивость профсоюзов. Ряд профсоюзных здравниц во всех курортных регионах Украины перепрофилированы этим летом для отдыха матерей с детьми дошкольного возраста с преимущественным предоставлением льготных путевок семьям из указанных районов.

– Хотел бы добавить, – говорит главный педиатр МЗ УССР лауреат Государственной премии УССР профессор Петр Степанович Мощич, – что детские врачи особо ориентированы на неуклонное соблюдение противоэпидемического режима, прежде всего в организации питания, других профилактических начал противоинфекционного характера. Акцент сделан и на том, чтобы дети не перегревались на солнце, обязательно мыли руки перед едой, придерживались других правил личной гигиены.

Эти советы, естественно, касаются и детей, которые проводят лето в Киеве и его окрестностях. Как указывалось, здесь, не отступая от основ общественной санитарии, можно купаться, пользоваться пляжами.

Стоит сказать, что детские лечебные учреждения в Киеве также могут оказать своим подопечным квалифицированную помощь, причем по широкому спектру специальностей. Например, кафедра детских болезней № 1 Киевского медицинского института, которой я руковожу, совместно с детской клинической больницей № 3 Зализничного района (ул. Волынская, 21) организовали отделение для санаторного оздоровления детей. Климатические условия в районе, где расположена больница, вполне благоприятны для проведения полезного лечебно-профилактического курса. Такие же отделения есть и в других детских стационарах города. Если имеется необходимость, консультациями опытных специалистов могут воспользоваться не только киевляне.

– Система здравоохранения республики располагает значительной сетью современных детских здравниц, где более тридцати тысяч мест, – отмечает начальник Главного управления специализированных санаториев МЗ УССР заслуженный врач УССР Михаил Васильевич Лобода.

– Это, например, санаторные комплексы «Хаджибей» в Одессе, «Джерело» в Трускавце, «Ясень» в Ивано-Франковской области, «Лучезарный» имени Н.К.Крупской в Евпатории и другие. Хотел бы добавить, что нет никаких противопоказаний и для оздоровления детей в республиканском детском санатории «Барвинок» в Боярке. Кроме того, немало отличных детских здравниц находится в областном подчинении.

Принцип работы – специализированное лечение. Однако, исходя из потребностей дня, в большинстве здравниц открыты отделения общесоматического оздоровления, где во главу угла поставлены задачи комплексного санирующего воздействия на организм ребенка.

Этот потенциал также с максимальной полнотой предоставлен в распоряжение педиатрической сети. Мы стремимся, чтобы и это лето дало детям полноценный заряд здоровья и бодрости для дальнейшей учебы и развития.

Походы, песни у костра, ласковые воды Бугского лимана – началось пионерское лето. Весело, интересно проводят ребята каникулы в пионерском лагере имени Гайдара, что в Николаевской области.

Из туристического похода возвратились…

Из туристического похода возвратились мальчишки и девчонки. Фото ТАСС.

Правда Украины, 1896 г., 13.06, № 134 (13404).