Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Вместе жить или вместе умирать

С.Агафонов

Интервью «Известий»

Токио. (Соб.корр.«Известий»). Так называется научный симпозиум, открывшийся в четверг в Хиросиме. В нем принимает участие делегация международного движения «Врачи мира против ядерной войны» во главе с сопредседателями движения академиком Е.Чазовым и профессором Б.Лауном. Перед началом заседаний Евгений Иванович Чазов сказал в беседе с вашим корреспондентом:

– В нынешнем хрупком и взаимозависимом мире оставаться равнодушным к главной общечеловеческой проблеме – ликвидации ядерной угрозы – просто преступно. Осознание этой идеи легло в основу нашего движения, которое поддерживают сегодня десятки тысяч медиков на всех континентах. Консолидация общих усилий в борьбе против этой угрозы, активизация действий в защиту мира – таковы первоочередные задачи, которые мы ставим перед собой. На прошедшем недавно конгрессе нашей организации в Кельне было принято решение о проведении широкой кампании по пропаганде идей движения, ознакомлению международной общественности с губительными последствиями ядерной войны. В рамках этой кампании были организованы симпозиумы в Москве и Пекине, нынешняя встреча в Хиросиме. Предстоит поездка в Испанию, на Кубу, в Новую Зеландию.

Главный отправной момент, на котором мы заостряем внимание, – это необходимость скорейшего и полного запрещения ядерных испытаний как важнейшего шага для уничтожения в будущем ядерного оружия. Односторонний мораторий Советского Союза на проведение любых ядерных взрывов создает все условия для этого. Другое направление – это призыв к прекращению гонки вооружений. Сегодня в мире в день рождается 400 тысяч детей и сходят с конвейера десять ядерных боеголовок. На какое же будущее мы обрекаем юное поколение, если этот зловещий конвейер не остановить?

В последнее время милитаристские круги США одержимы идеей создания космического оружия. Его возникновение имело бы катастрофические последствия. Нужно создавать не СОИ, а осуществлять мирные космические программы в интересах всего человечества.

По всем этим позициям у нас полное единство взглядов с японскими коллегами.

Делегация движения «Врачи мира против ядерной войны» впервые приехала в Японию, отметил в разговоре со мной председатель японского отделения организации Сумио Сугимото. Авторитет этого движения высок, велико и его международное признание, красноречивым выражением чего стало присуждение ему Нобелевской премии мира.

Идеи борьбы против ядерного оружия, за полную его ликвидацию и установление безъядерного мира чрезвычайно близки японцам, единственному народу, испытавшему на себе все ужасы атомной бомбардировки. Широкую поддержку у нас в стране встретила программа уничтожения ядерного оружия, предложенная Советским Союзом. Каждый должен внести посильный вклад в ее реализацию.

Известия, 1986 г., 13.06, № 164 (21606).